Рецензия на книгу Большие надежды от kseha23

написала рецензию15 декабря 2015 0:06

Недавно дочитала книгу, и впечатления еще очень свежи , потому решила выразить свое мнение о "Больших Надеждах " Диккенса.
Это третье произведение, с которым я познакомилась у автора, и , я не могу сказать, что эта книга мне больше всех понравилась, больше оставила впечатлений, чем тот же Девид Копперфилд, но , тем не менее, история эта так же глубока, показательна и очень реалистична.
Почему-то "Большие надежды" я не читала быстро, хотя объем книги подразумевал скорое прочтение, напротив, каждая страница оставляла мечтательно меланхоличное послевкусие, хотелось почитать вечером в одиночестве, налить себе ароматного горячего чая, и окунуться в туманный и загадочный, тернистый мир надежд взрослеющего Пипа.
История детства меня тронула, я жалела мальчика за то, что он жил в такой обстановке, где ему трудно было развивать собственные возможности, жалела за грубость , которую ему часто приходилось сносить от родственников, мне интересно было наблюдать, как укреплялась в нем вера в собственные силы, вера в любовь, вера в "счастливый случай", который не замедлил последовать.
В то же время Пип не стал моим любимым персонажем, я часто злилась на него, мне было стыдно за него в некоторые моменты, и иногда даже обидно за его поведение и образ жизни, вплоть до последних глав я недоумевала, как можно быть вот таким ,вот, молодым человеком, живущим некими блестящими надеждами, непонятно кем дарованными, и не иметь решительно никакого трезвого взгляда на жизнь, забывать о родных людях и упиваться только лишь одним слепым чувством, которое казалось мне болезнью, а ему просто мерещилось, хотя в то же время чувство это умело подогревалось с одной злодейской несчастной стороны.
В дальнейшем я поняла,что слишком идеализировала, мало представляла себя в ту пору с его стороны, а ведь это произведение довольно актуально и сейчас и , тем более, реалистично!
Сколько таких молодых людей, как Пип, живут сейчас в нашем обществе, с такими надеждами, которые можно понимать только через легкомысленную призму мечтательности, они подчас забывшись, живут лишь одним проявлением нашей жизни.
История эта такая жизненная, такая поучительная, что ,конечно, ее следует рекомендовать к прочтению в сознательном возрасте ; многое можно почерпнуть из уроков жизни маленького мальчика, ставшего юношей , а потом и взрослым молодым человеком.
Кто же из нас не совершает ошибок ? Пип не мог поступить иначе в ту минуту, как не можем поступить иначе в ту или иную минуту мы, и если по прошествии лет мы осознаем всю драматичность наших прошлых действий, прощаем их себе и можем идти дальше, не неся тяжелый груз в своей душе, то мы , так же , как и Пип, просто взрослеем..
Мне кажется, эту историю можно советовать прочесть и семейным парам, которые только готовятся стать родителями, либо уже стали ими, ведь история Пипа учит прежде всего тому, что хрупкое сознание ребёнка может принять любую фантасмагорию за действительность, и необходимо оберегать своего ребенка от злочастных проявлений извне, необходимо воспитывать в нем чуткую и добрую душу, помогать ему советами в трудную минуту, и вообще, как же трудно приходится детям, что росли без такой поддержки и опоры, как любящая семья.
Читайте "Большие Надежды", пропускайте их через свои надежды, и увидите, что , возможно, некоторые ваши надежды исчезнут, а некоторые обретут более устойчивое основание.
Также мне кажется, что такие произведения помогают понять в принципе,что есть человек. А человек - это все его надежды, включая прошлое, настоящее и будущее..

Анна (@annaopredelenno)15 декабря 2015 13:04

С первого захода Диккенс мне не глянулся. Но эта чашка чая.. Так уютно написано, что попробую, пожалуй, еще разок потрогать Диккенса через эту книгу.

Ксения Фарион (@kseha23)15 декабря 2015 15:19

@AnnaOpredelenno, спасибо, я рада, что моя рецензия снова вызвала у вас интерес к творчеству автора :)

@eteketka Диляра Садретдинова 2 апреля 2014
Эта книга покорила мои сердце и душу! Такие разные герои с такими разными судьбами и как же тесно они оказались сплетены... Тайны, ложь, жестокость, несправедливость, ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Это шедевр! "Большие надежды" - интересная, хорошо написанная книга. Сюжет непредсказуем, герои в нем невероятно разные, каждый приносит в произведение свою изюминку. Пип, миссис Хэвишем, ...Читать далее
@gloria_readly Танюська Павленко 31 мая 2014
Как мастерски Диккенс через свое творение показал настоящую сущность человека, его мечты и то, чем он готов пожертвовать ради благ. Известно, что Диккенс родился в ...Читать далее
Обложка Большие надежды

Экранизации

(реж. Брайан Кирк), 2011г.
(реж. Майк Ньюэлл), 2012г.
(реж. Дэвид Лин), 1946г.
(реж. Альфонсо Куарон), 1998г.
(реж. Джулиан Джаррольд), 1999г.
Лучшие книги - Топ 100
62.