Рецензия на книгу Паразиты от sav_fukurou

написала рецензию15 декабря 2015 13:04

#флешмоб_Япония

Одна из самых ярких работ Рю Мураками. Этот писатель всегда очень ярко показывает темную сторону нашей обыденности, то о чем не принято открыто говорить вслух.
Данная книга показывает нам то, что может твориться в голове у затворника, затрагивает такую болезненную тему для Японии как хиккикамори. Главный герой - Уихара - типичный представитель таких социальных изгоев. Он не в состоянии общаться с настоящими людьми, не может жить в социуме, а единственным окном в большой мир для него становится компьютер с выходом в Интернет. Отсюда, по сути, все его проблемы. Он болен и не может помочь себе сам, поэтому ищет поддержки и признания среди таких же пользователей. Уихара слепо им доверяют, ведь они только подогревают его уверенность в своей правоте, что в конечном итоге приводит к тому, к чему приводит.
Книга по своему тяжелая, даже мерзкая в своих описаниях, но это только помогает лучше прочувствовать всю неправильность происходящего с главным героем. Она заставляет задуматься о проблемах современного общества и показывает темную сторону загадочной Японии. "Паразиты", как впрочем и многие работу Рю Мураками, напоминают японские фильмы ужасов, которые держат тебя всегда в напряжении, действуют не за счет эффекта неожиданности, а на психологии человеческого разума.
Эту книгу, конечно, нельзя рекомендовать всем подряд, но ее обязательно оценят любители триллеров и мрачной литературы.

Алиса (@zablutshaya)15 декабря 2015 13:15

Мм, заманчиво) Надо и до этой скорее добраться ^^

@zablutshaya Алиса 1 марта 2023
Как же приятно возвращаться к любимому автору, как-то уютно сразу становится, и не важно, что в истории не обошлось без убийств, но зато какие они! ...Читать далее