Рецензия на книгу Книжный вор от the_plague

написала рецензию4 апреля 2014 20:48

Честно сказать, действительно хорошие книги в современной литературе можно пересчитать по пальцам. Но М. Зузаку удалось сделать нечто невероятное. С первых страниц завораживает его стиль, сюжет. Книга очень интересная и завораживающая. Мало того, она очень необычная.

Во-первых, нам, в принципе, начитавшимся произведений о Великой Отечественной Войне, интересно посмотреть на эту самую войну с другой стороны. Во-вторых, от чьего лица ведется повествование… Следить за рассуждениями Смерти невероятно занимательно и необычно, потому что я, во всяком случае, встречаюсь с таким впервые.

Стоит так же отдельно упомянуть персонажей. Все они настолько живые: Лизель, Руди, Ганс и Роза, Макс и другие. У всех у них есть какая-то изюминка, они словно живые, настоящие. Их истории действительно цепляют, а смерти некоторых и вовсе заставляют плакать навзрыд.

Местами книга мрачноватая и грубая, но это еще лучше помогает прочувствовать и понять ее. Ведь там говорится не только о войне и ее жестокостях, но в первую очередь о книгах – о том, как они вскармливают наши души и являются неким спасением. Потому что книги и вправду спасли Лизель жизнь.

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее