Рецензия на книгу Бирюк от katzhol

написала рецензию16 декабря 2015 14:43

«Бирюк» входит в сборник рассказов «Записки охотника». Все рассказы ведутся от лица главного героя – дворянина Петра Петровича, который рассказывает о своих приключениях.

Возвращаясь домой, рассказчик попадает под сильный дождь. На пути ему встречается лесник, который предлагает переждать дождь у него в доме. Так Петр Петрович знакомится с Бирюком. Крепостной крестьянин Фома, которого в округе называют Бирюком за его нелюдимость и строгий нрав, охраняет лес. Он ловит таких же бедных крепостных крестьян, как он сам, за то, что они рубят лес и занимаются браконьерством. За это его недолюбливают и боятся.

За принципиальным характером и угрюмым внешним видом кроется простой, добрый человек, живущий в нищете с двумя малолетними детьми. Понимает он, что не от хорошей жизни мужики воруют лес, у каждого семья, дети, которых надо кормить. Понимает, но его честность и принципиальность не позволяет ему воровать самому и дать возможность это делать другим. А ведь мог бы. И жил бы лучше, и дети были бы сыты, и, возможно, жена не сбежала… Но несмотря на трудности в жизни, Бирюк остается честным человеком со своими принципами.

#Тайные_сокровища_Ридли3

@nightka Катерина 25 ноября 2018
#адвенткалендарь Бирюк — одиночка, отшельник, нелюдимый. Так прозвали лесника Фому, угрюмого, но справедливого, охраняющего лес. Главный герой случайно оказывается у него в гостях и становится ...Читать далее
@katenok1616 Катя 24 декабря 2018
В непогоду барин встречает лесника и отправляется к нему переждать ливень. Читатель вместе с барином входит в дом, видит всю его обстановку и жильцов, видит ...Читать далее