Рецензия на книгу Прежде чем я упаду от mayakhliv

написала рецензию16 декабря 2015 18:54

День сурка. Обычно это смешной сюжет, когда герой делает все, что захочет, так как никаких последствий не будет - завтрашний день на наступит никогда. Он может поцеловать самую популярную девочку школы, может сказать все, что думает, директору школы, может надеть любой самый невообразимый наряд. Чуть заключения в том, чтобы вырваться из этой временной петли, найдя ошибку в своей жизни и исправив ее.
В книге рассказывается о выпускнице Сэм, ее семье, подругах, парне. Этот день Купидона был ничем не примечательный - утренний рогалик, тест по химии, флирт с преподавателем математики, розы от друзей и поклонников, вечеринка, планируемый первый секс с парнем... Всё бы ничего, но этот день почти во всех версиях заканчивается ДТП. Что же нужно сделать девушке, чтобы прекратить этот круговорот?
Вообще, мне кажется, что этот день повторялся слишком много раз - закономерности и мораль можно было вынести и после третьего повтора... Было интересно наблюдать как Сэм сначала хотела взять от жизни все, а потом решила творить добро - сестре, парню, которого с 5-го класса не замечала, просто однокласснице, чей избранник ей изменяет, девушке, отвергнутой всей школой и т.д.
Впечатление от книги двоякое - хоть и немного затянуто, все же я дочитала до конца и это хороший показатель. Финал я думала будет типа хэппи-эндовский : все пожмут друг другу руки и разойдутся, но все не так просто. Нужно больше жертв и жертвенности.
Такая обычная подростковая книга, которая заставляет задуматься, а много ли ты сделал добра в жизни, а помянут ли тебя добрым словом, если ты умрешь прямо сейчас, а все ли ты успел сделать и сказать, что хотел? У нас еще есть время, но мы его тратим на привычный образ жизни, забывая о людях вокруг. Поумничали и хватит.
Хорошая книга, не из тех, что перечитывают, но время скоротать сойдет.

@tatyana_from_kiev 4 апреля 2014
"Прежде чем я упаду" - это первая книга Лорен Оливер, которую я прочла. И могу сказать с уверенностью, что она запомнилась мне надолго. Думаю, это ...Читать далее
@lonely-hearts Regina 23 мая 2014
Совершенно случайно я решила прочитать книгу "Прежде чем я упаду". Саманту и её подруг я сразу же невзлюбила. Ну, во-первых, они напомнили мне девчонок, которых ...Читать далее
@bershik Татьяна 26 мая 2014
Интересная книга с интересной задумкой. С самого начала мне не понравилась компания Сэм, но с каждым днём девушка совершенствовалась, исправляла ошибки. Осознание цели повторения одного ...Читать далее