Рецензия на книгу Алена и Аспирин от marfic

написала рецензию16 декабря 2015 19:25

Браво, брависсимо! 15 часов чтения с максимальным напряжением, смычком по самым что ни на есть нервам!
Дяченко ни разу меня не разочаровывали, но на этот раз они меня чрезвычайно удивили, просто поразили. Шок на уровне Vita Nosra, если вы понимаете о чем я. Но только на этот раз книга без малейшей лирики, очень очень очень серьезная и совсем не детская. Не могу сказать, что в ней есть неимоверная глубина - но уровень пронизывающего сочувствования и тревоги просто запредельный. На мой субъективный взгляд эта книга по нагнетанию атмосферы инфернально-бытовой жутью может посоревноваться с признанным гуру жанра социального ужаса - товарищем Стивеном Кингом. Хоть плюйте в меня, хоть кидайтесь, но мне действительно было очень хреново вместе с главным героем Аспирином. И, как и часто бывает у Кинга, не столько от мистической составляющей, просочившейся в наш мир, сколько от невыразимой тоски и безысходности нашего бессмысленного и беспощадного бытия.
Пожалуй, я бы не стала советовать книгу ни людям в периоды кризиса веры в жизнь, ни временно загрустившим - повествование может изрядно качнуть настроение в глубокий мрак. И я потрясена, что товарищи Дяченко столь искусно владеют тонкой манипуляцией читательской души. Оказывается, не только попсу гнать умеют. Есть что-то в их творчестве потустороннее.
Первая книга последнего курса Ономастики на твердую десятку с пятью плюсами. Вах, какая книга! И главное - как неожиданно!

#О1_5курс
#Антропонимика-3

@loki17 декабря 2015 12:30

вот бы и все остальные книги так)))

@tatka Татка 15 июля 2014
#флешмоб_А Не очень увлекаюсь фэнтези , но увидев аннотацию , захотелось прочитать. Сразу стало любопытно, кто эта девочка и что же там у неё за ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 24 декабря 2015
Что вы сделаете, встретив маленькую девочку с плюшевой игрушкой в темной подворотне? Пройдете мимо? Поможете? Первый порыв – самый благородный – помочь. Но увы, ни ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 25 декабря 2015
#О1_5курс #диплом Сказать, что мне понравилась книга, это не сказать ничего. Хотя это совсем не мой жанр (спасибо, Академия), но я рада, что смогла пройти ...Читать далее