Рецензия на книгу Гибель Дракона от ryzhaya

написала рецензию16 декабря 2015 21:02

#флешмоб_Япония
Я люблю фантастику и фэнтези. Поэтому мой выбор в честь данного флэшмоба выпал именно на данный жанр, хотя нужно уточнить, что это научная фантастика. Причем настолько научная, что придется пробираться через дебри терминологии.
Хочу сразу сказать свое мнение о этой книге. Это самое прекрасное, завораживающее, печальное, эмоциональное и реалистичное произведение, что мне случалось читать. И я очень рада, что знакомство с восточными фантастами начала именно с этого автора. Читая книгу и представляя весь труд автора, у меня голова шла кругом . Само протекание катаклизма именно по такому сценарию просто пугает и выбивает.
Если коротко рассказать о сюжете, то это просто! Япония тонет, как древняя Атлантида. И вот от этого и отталкивается автор. Да, в начале читать немного тяжело и нудно, но постепенно автор ускоряет динамику и уже тяжело оторваться. У меня возникало иногда чувство, что я смотрю голливудский блокбастер через страницы и книгу я сжимала с такой силой, что костяшки пальцев белели.
Но не нужно думать, что все произведение основывается на бедствии целого народа. Здесь очень хорошо показана именно душа японцев, их любовь к стране, друг другу, почитание старших и ценность семейных уз, их досуг и отношение к работе. А боль от потери Родины, была столь реальна и остра, что только твердолобый человек не вздохнет с грустью.
Не буду Вас загружать, а просто подведу итог: это чудесная, но грустная книга. Кроме того, я приложу все усилия, чтобы она оказалась в моей домашней библиотеке.

По Вашему описанию книга очень даже отличная! Спасибо за Вашу рецензию, обязательно прочитаю "Гибель Дракона".

Ксения (@ryzhaya)17 декабря 2015 8:32

@katrinsilence, Вы главное в начале руки не опустите - тяжеловато читать))

@marishka_olefir Marina 20 декабря 2015
Япония - Азиатская Атлантида. Знаете, я с настороженностью бралась за эту книгу, так как это было первое мое знакомство с японской литературой. Как оказалось зря. ...Читать далее
@vladimirasanov Vladimir Asanov 11 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс О, это было масштабно! Не побоюсь этого слова - в планетарных единицах! Вся культурная, политическая, естественная составляющая островного государства Японии как на ладони. И ...Читать далее
@liu Людмила 14 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Роман "Гибель дракона" получился у меня самым долгочитаемым произведением в рамках всего факультета. Он массивен, трагичен и эпохален, не случайно автор писал его целых ...Читать далее