Рецензия на книгу Экзамен от ekaterin_a

написала рецензию18 декабря 2015 0:11

Практически каждый из нас сдавал в своей жизни экзамены. И все знают, что подготовка к экзамену занимает времени больше, чем сам экзамен. Всем, кто хочет вспомнить, каково это - готовиться к экзамену, и тем более, если ты в этом предмете, мягко говоря, не преуспел, советую короткий, но веселый рассказ Надежды Тэффи "Экзамен".

Главной героиней рассказа является Манечка, которая большую часть времени, отведенную для подготовки к экзамену, потратила на... не совсем серьезное и совсем не относящееся к учебе занятие. Наблюдать за последними попытками Манечки не провалить экзамен очень смешно, а ее "метод" так вообще заслуживает признания, как самый оригинальный способ подготовки.

Сам экзамен также, как и подготовка к нему, передан довольно живо и достоверно. Особенно от души я поулыбалась на моменте, где описываются "помеченные" билеты, вспомнив, как и у нас делали попытки отметить понравившийся или более легкий билет, чтобы в нужный момент он наверняка попался. Конечно, педагоги, прочитавшие этот рассказ, могут закатить глаза, но ведь если посмотреть правде в глаза, большинство людей так же сдавали и продолжают сдавать экзамены, уповая на то, что "халява придет". Правда, кому-то везет больше, а кому-то меньше.

Отличный рассказ, чтобы понастольгировать об учебных годах и посмеяться над главной героиней. Я, конечно, как Манечка, не делала, но к экзаменам готовилась тоже всегда в последний день. Да и учебник под подушку клала. Так, на всякий случай. Правда ко мне она так ни разу и не пришла :-)
#Тайные_сокровища_Ридли3

Иринка (@aprilday)18 декабря 2015 7:56

Ко мне халява ни разу не приходила ) если я выучу все билеты, кроме одного, попадется вот этот единственный. Знаю людей, которые наоборот, учили всего один и он им и попадался )

Joker (@nikfrock)18 декабря 2015 9:42

Мне сегодня снилось, что я не сдал какой-то экзамен в академии О_о Проснулся, посидел, глотнул водички, понял, что диплом у меня есть и пенсия не за горами.. И со спокойной душой снова заснул :D И вспомнил я об этом прочитав твою рецензию, как ты понимаешь)))

@aprilday, потому что надо было учить всего один билет! Халява не приходит к лентяям, которые забили болт и не выучили последний билет!))))

@mani18 декабря 2015 11:56

Манечка в моем лице каждый раз планировала, что распределит билеты по дням и будет, к примеру, учить 10 в день, но у меня все время находилось столько других ну оч "важных" дел, что в итоге только последние сутки перед экзекуцией я обкладывалась лекциями и учебниками и зубрила, я не прятала книги под подушку,я просто иногда засыпала прямо на них. К вопросу о халяве, в моей жизни она была только один раз, когда при пересдаче зачета у меня не спросили ничего-)))
@nikfrock, а мне постоянно снится сон, вот уже лет как 8, что я не выучила к уроку инглиш и теперь школу не закончишь и дорога в универ закрыта, потом просыпаюсь в холодном поту и вспоминаю, что альма-матер то давным-давно за плечами-)))

@katya 11 июля 2017
Рассказ очень живо передает чувство перед экзаменом и во время него. Ну кто из нас ни разу не пытался схалтурить? Махать зачеткой в окно с ...Читать далее
@katenok1616 Катя 13 июля 2017
"На подготовку к экзамену по географии дали три дня. Два из них Маничка потратила на примерку нового корсета с настоящей планшеткой. На третий день вечером ...Читать далее