Рецензия на книгу Время Библиомантов. Начало Пути от lorikieriki

написала рецензию18 декабря 2015 20:51

Где-то в английском захолустье живет вместе с папой и братом девочка по имени Фурия Саламандра Ферфакс. Учится, гуляет, читает книги. И ничего в этом не было бы странного, если бы не одно но. Дело в том, что семья Фурии вынуждена скрываться, за ними охотится таинственная Адамантовая Академия и желает их уничтожить. Отец Фурии, как и она сама, обладает даром библиоманта, он черпает магическую энергию из книг и, в первую очередь, из своей сердечной книги. Фурия тоже надеется в скором времени отыскать свой источник. Но дело принимает совсем нехороший оборот, и мирным временам настает конец.

Девочке приходится бежать и скрываться, она попадает сначала в Либрополис, потом прокрадывается гетто, где живут экслибри – персонажи, бежавшие из своих книг, довольно жалкие, стоит признать. А дальше путь ее лишь в Лес мертвых книг, где из обрывков обложек и страниц вырастают деревья. Попутно она будет спасаться от врагов, приобретет друзей, спасет брата, и узнает всю правду о том, что же на самом деле случилось в далеком прошлом и из-за чего на ее семью так все ополчились.

Книга о подростках, приключениях и магии чем-то напомнила мне Таймлесс. Надо сказать, что сравнение напрашивается само собой – оба автора-немцы, пишущие про магию и подростков в британских реалиях, к тому же, у обоих авторов один и тот же российский переводчик. Сравнение для меня пока в пользу Времени библиомантов, но не во всем.

Книга показалась мне не такой простоватой, как Таймлесс, мир и механизм магии описаны тут более подробно, и вообще мир получился более многогранным. Да и всякие элементы вроде оранжереи, где растут закладки, петушиных книжных боев, книг, через которые можно прыгать из одного места в другое, замороженные чернила для ликвидации пустых книг, которые могут заразить и уничтожить все прочие, говорящие предметы обстановки и летающие буквы, которые складываются в слова, придают ему объема и рельефности.

Зато Фурия понравилась мне куда меньше Гвендолин, у которой было отменное чувство юмора, да и ее внутренний мир раскрывался гораздо полнее. Здесь вообще создается ощущения, что герои нарисованы несколькими штрихами, как о личностях, об их внутреннем мире мало что говорится. Да и Фурия склонна к максимализму и поспешным решениям, хотя мира не знает, так как росла затворницей. Во Времени библиомантов основное внимание отдано событиям, поэтому-то, например, не понятно, что связывает друзей – Кэт, Финниана и Фурию – совершенно чужие люди по сути.

Еще из минусов могу отметить излишнюю кровавость книги. Здесь взрослые легко причиняют боль друг другу и не гнушаются мучить и убивать детей. А дети при этом вполне хладнокровно и без лишней эмоциональности убивают взрослых. Также не особенно меня задела идея с революцией экслибри и борьбой простого люда против библиомантов, как-то не к месту показалось все это. Сразу возникло ощущение, что автор хотел в первом томе оставить задел сразу еще эдак на десяток, поэтому разных сюжетных заделов хватает.

В целом история интересная, написана качественно, книжный антураж и вся книжная магия добавляют очарования. Читать продолжение скорее всего буду, хотя и не могу сказать, что книга прямо вау-вау. Надеюсь, что автор решится, что называется, расширить и углубить. Так что такую оценку ставлю, скорее, авансом. Тем не менее, на фоне всякого прочего фантазийного и магического янгэдалта это вполне оригинальная история и свежий глоток воздуха среди оборотней, вампиров, демонов и инопланетян.

@suuushi Александра 24 января 2016
#Бойцовский_клуб 2. Книга о книге или о писателе. "Большинство библиофилов не могли устоять перед красивой книгой, а что там внутри - уже не столь важно'. ...Читать далее
@cerebro372 30 апреля 2016
Я очень долго смотрела на обложку этой книги, вчитывалась в ее описание, но все никак не могла приступить к ней. Я знала, что стоит открыть ...Читать далее
@stasy_kordano Стася 15 июля 2016
"ЛЮБИТЕ КНИГИ!!!" Это потрясающе захватывает с первой страницы, конечно если книги ваша страсть. Придумать целый мир, в котором произведения играют основополагающую роль, а люди черпают ...Читать далее