Рецензия на книгу Три банана, или Петр на сказочной планете от downj

написала рецензию18 декабря 2015 20:54

Книга - яркий пример, что бывает со взрослым человеком, который отпускает здравый смысл погулять:)
Мальчик улетает в космос на лифте, который не работает, надев вместо шлема пятилитровый полиэтиленовый пакет. Все, мозг плавится, но это только начало.
В винегрете событий и пришельцев все же вырисовывается сюжет: с завязкой, кульминацией и концовкой. Но сюжет, на мой взгляд, несколько сырой. Куда-то деваются персонажи, что с ними происходит - совершенно непонятно.
Помимо бредовости идеи полета в космос на лифте, мальчику дают задание пойти туда, не знаю куда, принести то, что кому-то зачем-то нужно. По закону жанра он идет, но итог совершенно не тот, которого ожидаешь. Складывается впечатление, что все это снится мальчику, но все же автор пару раз дает понять, что нет - совершенно это не сон.
Что есть полезного? Есть глава про арифметику, абстрактные название Вон Там, не Там, Далеко, Совсем далеко. Есть идея, что мечта может спасти, когда совсем плохо.
Но все же есть какая-то прелесть в тот момент, когда голова совершенно отключается и остается только воображение.