Рецензия на книгу Империя ангелов от deigrantz

написала рецензию18 декабря 2015 23:17

#Олимпийские_игры Дисциплина № 4 Книжное двоеборье (2/2)
Почти все книги писателя разбиты на серии, но практически любую можно читать отдельно, ведь даже в серии сюжет каждой книги различен. Но я очень рада, что сначала прочла первую часть - Танатонавты, ведь все главные герои перекочевали, хоть и в образе душ в «Империю ангелов», и знание их прошлой жизни очень помогало понять «новых владельцев» этих душ. Поэтому рекомендую не лениться читать первую часть, хотя я тоже изначально больше тянулась к «ангелам».

Эта часть мне больше импонирует, хотя вновь то и дело мозолят глаза всевозможные ляпы. Особенно нелады в обеих частях с пониманием времени и пространства (ну логически не сходятся временные промежутки полетов со скоростью света и выше, что особенно критично для научной фантастики, молчу про измерение космического расстояния, впечатление, будто такого понятия как световой год не существует). Так же присутствуют неувязки в сюжете, опять же связанные со временем (я конечно понимаю, что у ангелов там время идет по-другому…но человек, который на Земле умер несколько лет назад и, ставши ангелом, успел выпустить несколько потоков клиентов, которые по логике прожили на Земле полноценную жизнь за этот же земной промежуток времени, вызывает явное недоверие…). Еще есть несколько моментов, которые не дают мне покоя из-за своей непроработанности, но это уже спойлеры, так что оставлю свои возмущения при себе.

Понравилось, что судьбы всех представленных героев клубком переплелись друг с другом, некая проверка на внимательность). Еще особо внимательным читателям откроется прямая взаимосвязь с предыдущими творениями автора, а так же с его собственной биографией. Вот такую грандиозную связь, идущей красной нитью во всем творчестве писателя я очень люблю и уважаю, Лавкрафт тому пример).

Вербер сформировал свою особую философию, построенную на накопленных знаниях человечества с начала его существования. Поэтому его произведения охватывают очень широкий круг проблем, каждая книга напичкана идеями и воззрениями, которые он любит изрядно повторять везде и всюду. Мне это импонирует, я люблю подобные произведения, а Вербера полюбила еще с самой первой прочитанной книги, которую «обмозговала» вдоль и поперек, но почему-то эта дилогия меня изрядно напрягла в плане информации.
Наверно тут чересчур много пищи для ума. Не успеваешь уложить на свои собственные полочки одну мысль автора, предварительно окутав ее собственными, как тут же появляется вторая, третья, десятая совершенно из других категорий.
Такая солянка не по мне. Я люблю целостные произведения, где на всем протяжении сюжета идет главная четкая мысль, которая рассматривается со всех сторон и к концу дает ясное о себе представление, а у тебя сформировывается такой же четкий взгляд на поставленную проблему. А учитывая среднестатистический объем каждой книги Вербера усвоение материала идет галопом по Европам, будто пролистываешь учебники по философии в ночь перед экзаменом.
Чтобы не потерять ни единой мысли книжку в 300 страниц надо читать минимум неделю, причем пока все обдумаешь, потеряешь логическую нить повествования. Итог – либо разграничить приключенческую фантастику (сюжеты у Вербера нереально интересные и очень необычные) и философию с психологией, либо увеличить объем книг до масштаба «Войны и мира», где будет достаточно места всем, уйдет эта нагроможденность, а все ляпы будут либо доработаны, либо очень изощренно объяснены, что не к чему будет придраться.

Несомненно, для лучшего понимания и запоминания нужно перечитывать. В каждом возрасте внимание будешь заострять на разных проблемах, получать разные уроки. Действительно, у особо впечатлительных от его произведений может мир перевернуться, да и просто на всего устаешь от такого количества нравоучений. Читать хоть и жутко интересно, но близко к сердцу лучше не принимать, а то чтение превратиться не в отдых, а тяжелый труд из бесконечных раздумий, а мозг будет раздирать желание поделиться своими мыслями и впечатлениями с окружающим миром (как у меня сейчас, хотя я даже еще не конкретизировала! Ибо рискую остаться тут на всю ночь в тирадах о сущности нашей жизни и о всем, что успел затронуть Вербер на страницах этой книги).

@megumi19 декабря 2015 9:36

а продолжение "Мы, боги" планируете читать? :D я вот не удержалась, тоже безумно устала, но сразу же за богов схватилась! так он любит заискивающе книги обрывать...и в танатонавтах так было, что быстрее хочется ангелов открыть и узнать, что же там скрывается за этим туннелем и дверьми...))и с империей точь-в-точь получилось

Ирина Орлова (@deigrantz)19 декабря 2015 10:54

@megumi, я схитрила и немножко подсмотрела в начало :D логично конечно взять богов на трилогию да и закончить уже наверняка с этой историей, чтоб уж и перед играми и перед собой долгов не было, но на трилогию у меня висит еще "Отцы наших отцов" от Вербера, причем первая часть прочитана, я ее обожаю, и тоже было бы логично закончить и эту серию, но к сожалению вторая и третья книга меня вообще не привлекают, они же тем более от отцов кардинально сюжетом отличаются (т.е. это не логичный последовательный сюжет как с танатонавтами, ангелами и богами), герои лишь одни и те же... да и Вербера у меня уже передозировка, хочется продышаться после него, да и в хотелках есть еще 4 трилогии, которые тоже долго ждут своего часа))так что я вся в метаниях

@vasilissa Василиса 5 декабря 2013
Роман Бернара Вербера «Империя ангелов» - является продолжением и второй частью дилогии «Танатонавты». Кто прочел первую часть с удовольствием, тому вторая книга принесет массу положительных ...Читать далее
@cherry_lady Natasha Beletskaya 4 марта 2014
Честно сказать, беря книгу в руки, думала не смогу прочитать ее)) Долгое время проходила мимо Вербера, считая, что это книги слишком заумные и сложные) Ошибалась)) ...Читать далее
@small_hatter 22 марта 2014
После прочтения я почти постоянно стала задаваться не одним вопросом. А что, если у некоторых (которым особенно "повезло") есть ангелы-хранители, которые находят куда как более ...Читать далее