Рецензия на книгу Эксгумация юности от jerjyck13

написала рецензию19 декабря 2015 1:07

Согласно определению, эксгумация — это извлечение трупа из земли. А в данной книжке произошло сразу две эксгумации: из земли достали не только останки двух людей, вместе с ними эксгумировали старые воспоминания, переживания и тайны многих немолодых уже людей.
О происхождении трупов мы узнаем довольно быстро. Пожалуй, это самая шокирующая часть книги (хотя будет еще несколько «сюрпризов»). По сему чтение «Эксгумации юности» немного напоминает ныряние в прорубь: ты погружаешься в этот мрак и холод с первых же страниц, и именно эти первые страницы влияют на тебя так сильно, что к дальнейшим событиям ты относишься уже намного спокойнее.
Сюжет мне не очень понравился. И не понравился почти никто из героев... Но! Есть милая и добрая старушка Розмари. Женщина, за которую я переживала больше всего. И женщина, действительно заслуживающая уважения. Даже не верится, что в определенный момент именно она будет подливать морфий в бокал с вином...
Кстати. Жанр «детектив» для этой книги весьма сомнителен. Убийца известен заранее, раскроют его в итоге очень даже просто. Куда важнее будут для читателя происходящие на фоне расследования события. Задеты старая память, старые чувства... А мудрости набраться успели не все да не во всём. Именно поэтому книгу я бы отнесла к семейной и психологической драме.
«Эксгумация юности» черна и уныла под стать обложке. Так что людям впечатлительным лучше такого не читать.
#П2_2курс

Медведь (@anastasia_roja)20 декабря 2015 19:03

Интересно написали о книге. Надо обратить внимание на книгу)

Экзамен №2!

@shade Лариса Лябова 24 декабря 2015
Не верьте жанру «детектив и триллер». Криминальная завязка подло заманивает в любовный роман не только читателя, но и пожилых персонажей. После знакомства с основными действующими ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 января 2016
Своеобразное название книги, как и ее аннотация привлекли мое внимание. Но само произведение не произвело на меня никакого впечатления и нарушило хорошие ожидания. Было бы ...Читать далее