Рецензия на книгу На переломе от neveroff

написал рецензию19 декабря 2015 12:08

Как я рад, что сначала прочитал вторую часть дилогии Юнкера! Хотя, честно говоря, дилогия условная - главные герои разные, но сам Куприн почему-то посчитал, что они - пара. Нифига - развод и девичья фамилия!

Теперь мое стандартное брюзжание по пунктам:
1. Очень сильно чувствуется, что между книгами 30 лет писательского опыта. Причем это время не проходило даром, и до того как добраться до "Юнкеров", автор набил руку на таких книгах как Гамбринус про одесский кабак, Яма про ночных дев и Гранатовый браслет про платоническую любовь. Но На переломе не имеет ни той привычной классической стилистики, ни того превосходного языка, о котором я писал в рецензии на вторую часть дилогии. Пресно, сухо, скучно. Хм... Печатая, я в последнем слове пропустил букву "К". Где-то возле меня витает дух Зигмунда Фрейда, потому что есть следующий пункт.
2. Я знаю, что такое закрытое учебное заведение с однополым коллективом. Правда, я не учился в детской кадетке, но тем не менее. Всегда есть офицеры, преподаватели и собратья по роте, о которых хочется сказать нелицеприятное. Но обязательно есть хотя бы один офицер, вызывающий всеобщее уважение. Хотя бы один преподаватель, которого слушают с открытым ртом. Хотя бы один друг, с которым разделишь не только вечернюю выпечку, но и личные секреты и, говоря языком столетней давности, "дела сердечные". Здесь же мальчишки предстают либо редчайшими гнидами, либо маменькиными сынками. Учителя - пьяницы и клоуны. Офицеры - тупые солдафоны без единой извилины. Книга-стерва, вот что.
3. Повесть На переломе часто издается под вторым названием "Кадеты". И, собственно, оно меня и привлекало. Хотел узнать как было поставлено обучение мальчиков-военных в Царской Империи и сравнить его с Суворовскими училищами. Но не тут-то было! О кадетских корпусах упоминается только в последней главе. А остальное "эфирное время" занято военной гимназией. А причем тут она? Это же небо и земля! Это же штатская школа "с уклоном"!
4. Главный герой не просто не понравился - он раздражал своим нытьем, своей неспособностью понимать элементарные ситуации. Да, он еще маленький 12-летний мальчик, который получает по шее слева направо и справа налево 24 часа в сутки, 7 дней в неделю... Но, кто ему доктор, что он весело ухмыляется, когда портят его куртку, когда забирают его обеды, когда прилюдно его унижают? Ухмыляется, а потом ревет в тряпочку. Я ждал всю книжку, что вот сейчас он наконец ответит, не смолчит, выстоит... Неа... Просто не Куприн, а какой-то Горький со своей "Песней о соколе"... Рожденный ползать, летать не может...

Печально. Грустно. Не реалистично. Даже слегка противно, что это книга великого писателя. Дайте мне скорее ластик для стирания памяти...

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье №1.

Joker (@nikfrock)19 декабря 2015 13:42

В википедии написано -"Впоследствии опишет свою «военную юность» в повестях «На переломе (Кадеты)» и в романе «Юнкера»." Т.е. этот 12-летний мальчик он сам, что ли? И если да, то на что он хотел этим указать? Что все кругом гниды, маменькины сынки, пьяницы и тупицы, а он один в этом мире нормальный чел, и так ему от этого горько, потому и тряпочка вся в слезах?)
Я тоже не могу поверить, что не нашлось бы у него хоть одного друга. Ну, или причину нужно поискать в себе, а не в других. Да, я в казарму попал в 17 лет, и это не совсем военное учреждение... Но разницы не вижу.
Преподы у нас были просто огонь, практически каждый с дикими причудами - мы все сидели с открытыми ртами. Ну ладно - на самом деле, мы ржали... До начала сессии)) Но это не отменяет факт, что знания они давали, и были такие, которых слушать интересно)
Офицеры... Просто расскажу, что перед первым курсом нас отправили собирать картошку, и однажды.. Я даже подзабыл, что именно случилось, но скорее всего мы просто после отбоя, так скажем, не спали) И вот товарищ капитан 3 ранга построил нас и задал интересный вопрос - "Кто тут клоун - вы или я?" Нам-то ответ был очевиден :D
Что-то я отвлекся... Так вот - А не влепить ли тебе минус за порицание классики, а? :D

Катя (@rina_rot)19 декабря 2015 14:00

@nikfrock, вот Саша и поставил 4 звездочки, а не одну. Чтоб ты ему минус не влепил))

Хочется воскликнуть: "Куприн, ну как же так?"

@neveroff19 декабря 2015 17:36

@nikfrock, я думаю, что ни Буланин в этой повести. ни Александров в "Юнкерах" не является Куприным в прямом смысле. Собирательные образы, я уверен.

Надо, надо мне минус - что-то я распоясался совсем)))

А вузы наши, я так понимаю, собратья.

@neveroff19 декабря 2015 17:37

@rina_rot, учился он еще писать, вот и получилось.
4 звезды знаешь за что? Я думаю, он с помощью этой книги смог излить какие-то детские обиды. И в дальнейшем посмотреть на всё по-другому. Вот за то что справился и получил лейтенантские звездочки)))

Joker (@nikfrock)19 декабря 2015 18:34

@neveroff, более чем уверен в этом - я про вузы))

@neveroff19 декабря 2015 21:40

@nikfrock, кстати, интересно - у вас там были прозвища факультетов? И совпадают ли с одесскими? Маслопупы, роги, дятлы и т.д.?)))

Joker (@nikfrock)19 декабря 2015 21:49

@neveroff, ну, у нас были пингвины (арктика), мутанты (ядерщики, где я учился) и маслопОпы))) были и для судоводов и радистов погоняла, но не помню)))

@neveroff19 декабря 2015 22:17

@nikfrock, прикольно - у нас не было ни арктиков, ни ядерщиков. Механики точно были пУпы, 100%)) судоводы - роги (как я понимаю из-за штурвала), автоматчики - роботы, электрики - токари, кажется. Ну и мой фак-т - дятлы )))
Когда я уже выпустился ввели юридический факультет, где и девочек допустили учиться. Почему-то все хорошее случается потом)))