Рецензия на книгу Царь всех болезней. Биография рака от nelly

написала рецензию19 декабря 2015 12:12

Книга про группу заболеваний, что стоит на втором месте по распространенности после сердечно-сосудистых патологий. Она будет интересна тем, кто интересуется историей медицины, да и просто историей. К примеру, вы знали, что у тех жутких наклейках на пачках сигарет про рак легких, губы и т.д., своя отдельная история? Для того что бы на пачках сигарет размещались эти предупреждения, были развернуты целые наступления на табачные компании. Баталии разгорались нешуточные.
Еще книга хороша тем, что написано интересно, образно. В ней отличные эпиграфы. Есть определенный сюжет! В конце концов, пишет человек сведущий, который посвятил жизнь той теме, о которой пишет. Наверное этой главный плюс - читаешь и думаешь "Да, я тебе верю".
Есть моменты, где можно улыбнуться, где всплакнуть, где удивиться случайным стечением обстоятельств.
И наконец, последний аргумент в пользу того, что надо эту книгу прочитать: кто-то, не помню кто, как то сказал "Каждый доживет до своего рака". Это плата за долгожительство. В данной книге этому вопросу не одна глава уделяется, кстати. Не хотелось бы никого напугать, но....Лучше предупреждать болезнь, чем лечить ее. В случае онкологических заболеваний еще и лучше раньше диагностировать. И напоследок. Мой преподаватель по биофизике на первом курсе как то мне сказал, что в Аюрведе сказано, мол каждая болезнь является следствием какого либо чувства (вроде психосоматики, если по умному). Так вот онкологические заболевания свойственны людям обидчивым. Тем, кто копит и носит в себе обиды...словно комок раковой опухоли.