Рецензия на книгу Вампиры от A22t

написала рецензию19 декабря 2015 17:05

На первый взгляд книга может показаться интересной, ведь автор затрагивает достаточно увлекательную тему - жизнь вампиров и тайны, которые постоянно сопровождают наших героев.
История подана в виде дневников и писем нескольких человек, наследников устрашающего графа. Роман написан лаконично. Это классическая история о вампирах.
Но, увы, интрига и лихо закрученный сюжет отсутствуют. Суть и смысл книги раскрыто на первых страницах, а дальше действия повторяются и в итоге мы получаем порочный круг диалогов, восклицаний и мыслей героев, которые, кстати, прописаны плохо. Им не хочется сопереживать, их прошлое, ровно как и будущее, не интересует. Вампиры не пугают, они такие же скучные. Но всё же, есть нечто, что, как по мне, заслуживает внимание. Это трогательная история любви главных героев.
Для меня это произведение на порядок слабее книг этого жанра.

Ну я не знаю, как еще лучше можно написать про вампиров. И как раз-то сама тема и может показаться НЕ увлекательной и даже комичной с точки зрения реального (резонного) взгляда на вещи. Любая фантастика в этом случае отметается, а дальнейшая жизнь героев и происходящие с ними события кажутся бредом. Меня в этом смысле и "Сумерки" совершенно не впечатлают. И никогда не впечатляли. И язык, каким написан роман тоже (даже если судить по переводу). Он ничем не отличается от оригинала.

Лучше, конечно, можно - Брэм Стокер безусловно.

Вероятнее всего, это действительно, пародия, художественная ирония на манер Гофмана. Следовательно - совершенно другой жанр. Именно с этой позиции и нужно делать заключения. Со временем, кстати, вкусы меняются. Сейчас - я уже совершенно по-другому воспринимаю эту книгу.

@oborosan Дарья Бабенко 19 июня 2014
Любите романы о вампирах? тогда эта книга для Вас! Очень странно, что к этой книги нет ни одной рецензии потому что книга потрясающая, она затянула ...Читать далее
@lesia_iskra Олеся Овчинникова 3 августа 2022
Представьте: древний замок в Карптаских горах, окруженный Долиной Ведьм; великолепное озеро; цветущие ненюфары, пленяющие своим ароматом; капелла, вход которой украшен засохшими цветами… Именно сюда приезжает ...Читать далее