Рецензия на книгу До смерти здоров. Результат исследования основных идей о здоровом образе жизни от 3umvirad

написал(а) рецензию19 декабря 2015 20:54

Книга поможет наметить направления, на которые стоит обратить внимание, чтобы улучшить здоровье. Например, не все задумываются, правильно ли они моют руки, дышат и т. п. Но какой-то суперполезной конкретной информации здесь нет. Зато очень много воды. Она, конечно, делает книгу живой и легко читаемой, но в конце концов сильно утомляет. Надоедает продираться через подробности семейной жизни, якобы забавные истории и всё такое прочее.

Также стоит понимать, что автор отнюдь не профессионал в медицине. Даже несмотря на то, что он много читал и обращался к специалистам, слепо доверять выводам не стоит. Однако, плюс книги в том, что когда в ней описываются откровенно шарлатанские методы, автор предупреждает — их эффективность не доказана, научных подтверждений нет.

Собственно, всю книгу можно и не читать: в конце даётся краткий список полезных советов. Они банальны, но неплохи.

Больше всего понравилась следующая мысль: не стоит сильно зацикливаться на здоровом образе жизни и правильном питании — стресс от постоянных мыслей об этом, сожаление о несоблюдении каких-то правил могут нивелировать всю пользу.

@bookwitch Александра Павлюченко 23 июня 2014
Люблю Эй Джея. Его книги позволяют расслабиться и получить новую информацию, что в сочетании мои любимые занятия. Книга понравится всем любителям здорового образа жизни или ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 24 ноября 2016
40-летний журналист Esquire Эй Джей Джейкобс в один прекрасный день проснулся с мыслью, что больше не хочет так жить. Он решил изменить свою жизнь и ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 20 марта 2017
Эксперимент над собой длинной в 25 месяцев. На мой взгляд, нужно обладать огромной волей и достаточно сильной мотивацией, чтобы решиться на такой шаг – соблюдать ...Читать далее