Рецензия на книгу Равнодушные от jerjyck13

написала рецензию20 декабря 2015 0:35

Равнодушие.
Равнодушие и апатия.
Низкая оценка у этой книги не потому, что автор бездарен. Вовсе нет. Просто... Как-то очень уж удачно подошло название «Равнодушные» к этому роману. Небольшое отвращение и уныние, и — больше никаких чувств и эмоций от прочтения не осталось.
И вроде проблемы острые. И персонажи довольно яркие. И надо бы переживать за них... Но.. За кого переживать? За что переживать?
Жалкая кучка клоунов с узким кругозором. Они не то, чтобы ничего дальше собственного носа не видят, они и перед носом ничего не видят. Их не хватает даже на то, чтоб пожалеть хоть себя, что уж говорить о том, чтобы посочувствовать другим. Друг друга они воспринимают как пластиковых кукол, мыслящих поверхностно, чьи чувства и намерения видно за километр.
Итак, кого же мы наблюдаем в произведении?
Мариаграция — мать двоих детей, увела у подруги любовника. И словно не замечает, что его в ней интересуют только деньги. И ведь подсознание ей об этом, похоже, кричит надрывным криком. А весь результат — ежедневные сцены ревности да надвигающееся банкротство.
Лео — собственно, любовник. Для него окружающие люди — средство для удовлетворения потребностей и к тому же наивные дурачки. Все.
Карла — дочь Мариаграции. Ненавидит нынешнее положение дел и винит в этом свою мать. Никого особо не любит. Считает свою мать глупой и поверхностной, хочет изменить свою жизнь. На самом же деле от матери, похоже, отличается только возрастом.
Микеле — сын Мариаграции. Казалось бы, он видит немного больше остальных. И признаёт за собой равнодушие... Но... Равнодушие остается. Ему всё равно, а потому он ничего изменить не может.
Также есть некая Лиза. Это та самая дама, с которой прежде встречался Лео. Она единственная не вызывает особой неприязни, но и проникнуться к ней добрыми чувствами как-то попросту не успеваешь.
Особенно отвратными изображены представители старшего поколения, Мариаграция и Лео. Автор даже не старается как-то оправдать их действия и взгляды. Они словно успели не только прогнить душой и закостенеть мозгом, но безвозвратно погрязли в этом состоянии. Младшее же поколение более.. человечно.
Даа.... Вполне даже верится, что это именно первое произведение автора. Кажется, примерно таким могут видеть мир некоторые подростки. Почитаешь — и тут же потянет на гото-эмовские приключения.
#П2_2курс

Медведь (@anastasia_roja)20 декабря 2015 19:04

Что заявили, то и получили))) Назвали "Равнодушные", вот и получили равнодушных читателей)))

Экзамен №3! Великолепно!