Рецензия на книгу Послемрак от nightka

написала рецензию20 декабря 2015 16:40

#флешмоб_Япония

Мое первое знакомство с данным автором. Признаюсь, никогда не читала книг японских авторов и вообще книг, где действие происходит в Японии. Здесь я сразу убила двух зайцев. И не пожалела.

Особого сюжета в этой книге и правда нет. Описан всего 1 день, даже одна ночь. Большая часть людей спит, но не герои Мураками. Мари - убегает из дома, прячась на всю ночь с книгой в разных забегаловках и кафешках, чтобы не думать о том, что происходит дома.
Эри - ее сестра, которая впала в некоторое подобие комы. С виду красивая и общительная девушка, полная противоположность Мари, но в душе переживающая за свои отношения с сестрой.
Такахаси - простой парень, который по ночам играет в группе на тромбоне. Случайно встречает Мари и решает завести разговор с ней.
Сиракава - очень странный мужчина-программист. Женат, с утра до ночи работает, вроде бы обычный работник, но, похоже, с отклонениями в психике.
Букашка - работница лав-отеля, многое повидавшая и испытавшая на своем веку.

Стечения обстоятельств той ночи приводят к тому, что все они случайным образом пересекаются. Ничего особенного, одна бессонная ночь, разговоры, мысли и некая мистическая, таинственная атмосфера. Откровения, открытия и пересечения судеб героев.

"Послемрак" заканчивается рассветом. И что произойдет с героями на следующий день, неизвестно. Больше всего я переживала за отношения Эри и Мари, и Такахаси и Мари. Что с ними будет, автор не дает понять точно, хотя оставляет надежду на лучшее.

Необычная и приятная книгу, которую, пожалуй, я еще захочу перечитать. И с удовольствием познакомилась бы с другими произведениями Мураками)

@andeik Иван Грун 1 августа 2014
Не могу назвать себя поклонником творчества Харуки Мураками, но его работы меня в некотором роде интересуют. Данную книгу я собирался прочитать давно и когда же ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
Сказать, что я не понял о чем эта книга, это значит ничего не сказать. Параллельная история со спящей сестрой мне совсем непонятна, о чем она ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 19 апреля 2015
Первое и пока единственное произведение Харуки Мураками в моём списке. К сожалению, столь красивое и интригующее описание (которое является цитатой из самого произведения) гораздо интересней ...Читать далее