Рецензия на книгу Голубая комната от vladislava

написала рецензию20 декабря 2015 20:18

Здравствуйте, Ридляне!
Хотелось бы поделиться с вами своими мыслями после прочтения «Голубой комнаты».
Во-первых, хотелось бы отметить, что Сименон открылся для меня с другой стороны. В этот раз он пишет больше не об убийствах и их расследовании, а о мотивах, человеческих чувствах и в целом взглядов на жизнь.
Я была приятно удивлена, насколько сильно передал Сименон образ главного героя. Я поняла его и прочувствовала от и до.
Как бы вы поступили ( конечно больше вопрос к мужчинам, но и женщины могут ответить), если поддались эмоциями и закрутили интрижку на стороне? Хватило ли бы вам смелости бросить семью и окунуться в омут с головой, не зная к чему это может привести?
Как мне показалось, проблема главного героя была именно в этом. Честно говоря, он не мог ответить не только на эти вопросы, он не мог даже ответить почему вообще он закрутил этот роман.
Когда я читала книгу, у меня создавалось впечатление, что герой находится в состоянии гипноза, отрицании реальности и полном смятении.
А женщина- искусительница наоборот на грани некоего любовного сумасшествия. Она прекрасно понимает, что начала изменять мужу, потому что несчастна в браке. Потому что любила и хотела не того. Когда наш герой напротив, считает свою семью практически идеальной, его всё устраивает в его жизни, и уходить-то никуда не собирался.
Так вот к чему я клоню…Чтобы не раскрывать весь сюжет, попытаюсь обойтись общими фразами.
Эта непонятная связь привела к сокрушительным событиям. Пострадали не только окружающие их люди, но и разрушилась личность главного героя. Для него всё перестало существовать. И даже несмотря на то, что найдутся те, кто скажут, сам изменил – сам поплатился, как мне кажется герой пострадал не только за факт измены, а за то, что не был честен с собой, что привело к тому, к чему привело.
Наверное, вы уже догадались, что роман я оцениваю положительно. И благодаря тому, что я смогла настолько проникнуться им, я безусловно посоветую, тем кто знаком с детективным творчеством Сименона, ознакомиться и с эти роман. Вдруг он и для Вас откроет что-то новое.

#флешмоб_Радуга
ГОЛУБОЙ

@deigrantz Ирина Орлова 4 октября 2015
#флешмоб_Радуга ГОЛУБОЙ Эта книга появляется сразу в 2 списках флешмоба, что довольно странно, уж «голубые» произведения не в дефиците на ридли. Повествование являет собой допрос ...Читать далее
@attractive Елена 9 октября 2015
Качественный, вдумчивый, филигранный психологический роман. Без лишних предисловий автор включает нас в диалог главного героя, Тони, со своей любовницей, Андре, происходящий в гостиничном номере – ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 18 октября 2015
#флешмоб_Радуга Ещё одна достойная книга списка №5. Понравилась она мне не с первого взгляда, а постепенно завоевала моё внимание. Начало книги, меня совершенно не порадовало, ...Читать далее