Рецензия на книгу Япония: год в дзен-буддийском монастыре от shtrey

написала рецензию20 декабря 2015 22:57

Что можно сказать про эту книгу?

Книга очень легкая для понимания, она написана простым и доступным языком. Все заповеди дзен-буддизма изложены, и сам автор дает им небольшое пояснение. Читать ее интересно. Сам автор – голландец по происхождению приезжает в Японию изучать дзен-буддизм, чтобы найти и обрести то, что ему действительно интересно постичь. И если вы думаете, что западному человеку все легко дается, а монахи его лишь хвалят, видя стремление, то нет, вы ошибаетесь. Распорядок в храме таков: подъем в три часа ночи, медитация, встреча с наставником, завтрак, повседневные дела, в перерывах снова медитация, отбой в одиннадцать часов. И так каждый день. Иногда наступает неделя сэссина или Рохацу, и тогда режим становится еще суровее. Ян-сану (как зовут его японцы) трудно даже сесть в простой полулотос для медитации, а медитация занимает большую часть времени в храме.

Ян-сан – человек западного воспитания, поэтому ему иногда тяжело что-то принять и понять; ему тяжело отказаться полностью от своих привычек, поэтому иногда он позволяет себе слабость в виде сигарет, кофе и выпивки.

В книге очень много поучительных историй-притч, рассказанных монахами.

Сама по себе книга больше напоминает фрагмент автобиографической книги.

У книги есть завязка, развитие истории, но конец… честно, я его не поняла. Он какой-то странный, книга как будто незакончена или закончена наспех. Раз и все! Единственное, что расстроило меня, это концовка, а в целом, мне книга понравилась: легкая, простая, интересная. Но серьезным произведением, раскрывающим тайны дзен-буддизма, эту книгу считать все же не стоит.

#флешмоб_Япония

@lawliet 29 мая 2014
Хотите ли вы узнать о повседневной жизни дзенских монахов в стенах монастыря? Хотите ли узнать интересную историю о европейском человеке, ищущем Смысл? Если да, - ...Читать далее
@rina_red Nika_San 29 декабря 2016
В целом, с интересом прочла эту книгу. Не могу сказать, что много знаю о Японии и буддизме, так же как и не могу сказать, что ...Читать далее