Рецензия на книгу Квиддич с древности до наших дней от sleepyhead

написала рецензию21 декабря 2015 1:57

Мне книга не понравилась. Может оно во многом из-за общей не любви к командным видам спорта и манере писать Роулинг, но всё же вопросов у меня осталось больше, чем ответов.

В первую очередь относительно истории и совершенного непонимания как и что у Роулинг в ней происходит. И почему за уши притягивается организация общества и как так получилось. И ещё ряд экономико-политико-культурных моментов, которые меня не устраивают не в оригинале, не в дополнительных произведениях. Относительно этой книги они менее актуальны, но всё время прочтения не оставляли.

Что касается именно квидича, то одни места показались освещенными плохо, а другие напротив расписанными слишком подробно и даже занудно, несмотря на крошечный объем заметки.

Из того, что на самом деле понравилось - это квидичные приемы и сборник современных команд, но тут осталось чувство обиды на то, что как-то всё слишком консервативно и даже намека или возможности на нечто новое нет.

Ещё меня не переставало не отпускать чувство, что передо мной не более чем авторские справочные заметки, созданные для того, чтобы не запутаться в происходящем и пояснить его себе. Наверное, от этого меня чуть не начало трясти от предисловия написанного якобы от имени Дамболдора. И в качестве завершения хочется заметить, что лично мне бы очень хотелось увидеть не только и не столько квидич, а другие виды магического спорта. Всё же квидич неплохо освящен к книгах, а вот нечто иного словно совсем не существует.

@sfinks21 декабря 2015 11:47

"ещё ряд экономико-политико-культурных моментов, которые меня не устраивают не в оригинале, не в дополнительных произведений.", а какие моменты, если не секрет?

Екатерина (@sleepyhead)22 декабря 2015 1:04

@Sfinks, не секрет, конечно. Если в книги про квидич, то напрягли, на мой взгляд, излишне ранние даты X||, хотя большинство современных игр всё же начало формироваться позже, но это ерунда. Больше в глаза бросился появившийся в средневековье магический "гринпис", которому птичек жалко. Потом непонятный вообще со средневековьем момент, когда все милые , добрые и ласковые, да ещё гуманные и заботливые. И это тогда, когда позднее язычество отличается особенной жестокостью. Кстати, тоже момент никаких хоть как-то связывающих моментов с чем-то подобным, при том что до 16хх(не помню точно) года все жили вместе и статус о секретности ещё не разделял магглов и волшебников в их социально-культурном развитии, хотя и дальше они не параллельны, если рассуждать логически. Далее вопрос который так и не поняла: откуда взялось министерство магии и когда и как оно появилось? Откуда волшебники взяли подобную форму управления, которой банально в средневековье не существовало и не могло существовать. Из животрепещущего, наверное, всё

@asta_blackwart Анастасия Минченкова 4 сентября 2014
Что мы знаем о волшебном мире Гарри Поттера, созданном Джоан Кэтлин Роулинг? Мы знаем многое, да, но, безусловно, не все. И эта книга поможет нам ...Читать далее
@a.kirillova Саша Кириллова 24 сентября 2015
Продолжаю знакомиться с другими книгами Дж. К. Роулинг по вселенной Гарри Поттера. И если горе-учебник про фантастических (и не очень) зверей оставил неприятное впечатление, то ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 15 мая 2016
Книга получилась намного интереснее тех же сказок Барда Бидля. Появилась возможность освежить знания о квиддиче, а так же узнать много нового об этой увлекательной игре. ...Читать далее