Рецензия на книгу Море эгоиста от koheiri_kuroda

написала рецензию21 декабря 2015 19:47

От этой книги у меня осталось двоякое впечатление, потому что каждый плюс ровнёхонько уравновешивается минусом.

+ книга написана в виде диалога Хорхе с воображаемой собеседнцей. Очень интересный, оригинальный ход.
- к концу книги воображаемая собеседница всё больше напоминает какую-то кретинку. Перебивает автора, скачет с темы на тему. А уж "смешно" (с) после анекдотов придаёт всему окончательно ненатуральный и наигранный вид.

+ автор не просто выдвигает тезисы, но и выстраивает стройный ряд доказательств. В ход идут любые приёмы: истории, анекдоты, объяснения, примеры из жизни. Он даже схемы рисует!
- не всегда понятно, что той или иной историей (анекдотом) автор хотел сказать. Чешешь репу и думаешь "О чём это он?".
- схемы иногда так же непонятны и запутаны, как и его объяснения. И вместо систематизации его мыслей, получаешь ещё большую путаницу. Как будто кашу твоих мыслей взбили и измельчили в блендере.

+ автор не ограничивается одним эгоизмом, а затрагивает страхи и чувство вины. Пытается объяснить механизмы возникновения этих эмоций.
- в тоге эгоизма там не море, а небольшая речушка. В конце книги автор пытается как-то скомкано увязать вину с эгоизмом. Пусть и слабенько, но пытается. Но каким боком страхи к эгоистам относятся - непоняяятнооооо....
- в главе про страхи я не поняла НИ_ЧЕ_ГО!

+ написано очень легко. Читается на раз-два.
- и так же быстро забывается. Особенно, с учетом того, что главы не взаимосвязаны между собой.

Зелёненький уголок к рецензии книга заслужила за то, что после неё не остаётся стойкого негатива.
По моему мнению, книга очень даже посредственная. Её стоит почитать из-за пары ценных мыслей о чувстве вины и жалости.

Анна (@annaopredelenno)22 декабря 2015 12:44

Похоже, книга родилась интересной, но выросла немного недоделанной. Жалко, такая идея :)

@AnnaOpredelenno, вот! отличное определение для этой книги)

Валерия (@nvaleriaa)30 декабря 2015 17:33

@koheiri_kuroda, вы читали в бумажном варианте?)

@nvaleriaa, да, в бумажном.
Я очень редко читаю он-лайн или в читалках.

@katya18 июля 2016 13:26

год назад я повелась на обложку этой книги и очень сильно хотела её прочесть, название меня тоже заинтриговало, но с каждым разом всё больше убеждаюсь, что читать книгу не хочу)

@katya, а я надеялась, что нашла книгу, в которой будет воспеваться эгоизм. 400 (+/-) страниц чистого счастья)
Рада, что тогда в магазине не купила сразу несколько его книг.

@cherry_from_mars16 Вики 6 января 2016
Интерес к книге привлекла аннотация, в которой были рассуждения об эгоизме и о том, что нужно уважать самого себя и отстаивать свое "я". Автор в ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 12 января 2016
Интересная книга, с довольно не обычным мнением на счет понятия «эгоизм». Отовсюду нам говорят, что эгоизм это плохо, а выражение «ты эгоистка» воспринимается как оскорбление. ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 14 января 2016
Хорхе Букай – это тот автор, который может направить мысли в правильные направления. Он не учит думать, не говорит о том, как правильно, а как ...Читать далее