Рецензия на книгу Я умею прыгать через лужи от liu

написала рецензию21 декабря 2015 22:53

#С1_5курс

За милым и забавным названием скрывается история сильного духом мальчика, выросшего в мужчину. Это история о самом авторе, Алан Маршалл пишет о себе просто и искренно. И им можно восхищаться, вдохновляться, брать пример и всё такое. Ещё один из тех, кто несмотря на физическую неполноценность, идёт вперёд, преодолевает трудности и достигают гораздо большего, чем среднестатистический человек.
В 6 лет Алан был "награждён" полиомиелитом, что сделало его инвалидом. И ему повезло. Нет, конечно не с этой ужасной болезнью и последствиями. Ему повезло с родителями, которые не одаривали его жалостливыми взглядами и причитаниями, не носились вокруг, оберегая от всех напастей, не убили в нём жажду полноценной жизни. Так что родители представляются весьма мудрыми людьми.
Но и сам Алан хорош. И вся эта книга подчёркивает, насколько важно отношение к ситуации и правильное восприятие. Будучи калекой, он не признавал себя таковым и просто делал всё, что было в его силах и даже сверх этого. Он дрался на уровне здоровых мальчишек, ходил в долгие нелёгкие прогулки, на охоту, научился плавать, забираться высоко и как бонус неслабо накачал мышцы рук. А в результате стал тем, кем и хотел быть.
В книге есть много бесхитростных, но вдохновляющих фраз и мыслей. И в целом очень светлый настрой. А также она интересна яркими описаниями быта Австралии, природы, всякими предрассудками и занятным мышлением работящих людей, и множеством моментов, касающихся лошадей и наездников. У меня возникло ощущение, что книга должна была порадовать меня больше.
Всё-таки вдохновляющая тема и простое, но нескучное изложение. Но, честно говоря, читалась через пень колоду. В мальчике проглядывало слишком много взрослого Алана, и, ясное дело, что это неизбежно. Вполне возможно, что я зря прочитала предисловия (целых два), проникнутые преклонением перед совком. Но ведь я не одна такая, кто наступает в сотый раз на грабли "предисловий".
В итоге всё равно неплохо, ведь и лошадки мне нравятся, и Австралия, и целеустремлённые люди.

Сразу стало интересно, какой же быт в Австралии)

Людмила (@liu)21 декабря 2015 23:09

@koheiri_kuroda, быт фермеров в основном, не могу сказать, что это что-то мегазахватывающее)

@liu, с учётом того, что про Австралию ничего не видно и не слышно, я охотно верю в то, что быт там очень спокойный) Какие-то они обособленцы!

Людмила (@liu)21 декабря 2015 23:26

@koheiri_kuroda, у меня Австралия ассоциируется с кенгуру, сёрферами, скатами и "Поющими в терновнике" =)))

@liu, у меня с кенгуру, кроликами и "Поющими в терновнике". Почти всё из книги забыла, а то, что они переехали в Австралию и момент, когда она на старой газете про сына прочитала, помню.

Иринка (@aprilday)22 декабря 2015 10:55

@liu, Еще мультфильм "В поисках Немо" и Сиднейская опера )

Катя (@rina_rot)22 декабря 2015 11:10

Я теперь вообще никогда предисловия не читаю, либо после прочтения книги. И послесловия редко.

@katya22 декабря 2015 11:27

часто у нас с тобой желания в списках совпадают! Я тоже хотела взять эту книгу, но передумала и взяла Сила мечты

Людмила (@liu)22 декабря 2015 14:09

@koheiri_kuroda, Поющих в терновнике раз 5-7 читала, и фильм смотрела столько же)))
@aprilday, точно, и мне теперь интересно у кого ещё с чем ассоциируется Австралия)
@rina_rot, да я же тоже уже перестала их читать, а тут вот что-то переключил)
@katya, а теперь, наверное, за эту уже браться не будешь)

@katya22 декабря 2015 14:56

@liu, нет, у меня на этом курсе всё по плану - по книге на экзамен)

Людмила (@liu)22 декабря 2015 15:01

@katya, у меня, возможно, тоже))

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 15:11

У меня при слове Австралия в голове возникает образ "крокодила" Данди))

Людмила (@liu)22 декабря 2015 15:21

@nikfrock, точно, как я могла его забыть, ведь недавно сама же писала в одной рецензии)

@liu, ещё с дипломной работой) Экспериментальная часть была как раз на разделе "Австралия")

@neveroff22 декабря 2015 23:17

Очень-очень много раз я слышал об этой книге как о жизнеутверждающей, но почему-то она меня так и не привлекала. Даже несмотря на австралийско-фермерский быт, который мне интересен.))
Вот и сейчас после Вашей рецензии - то же самое: интересно, радуюсь за мальчика, представляю австралийский скрэб, кенгуру, утконосов, эму, но читать не тянет...

Экзамен №1.

Людмила (@liu)22 декабря 2015 23:24

@neveroff, и правильно, в общем))) Я её и советовать никому не стану...

@lorantalassa Калейос 24 декабря 2015
«Ребенок не страдает от того, что он калека, - страдания выпадают на долю тех взрослых, которые смотрят на него» Это история очень храброго мальчика Алана, ...Читать далее
@tirastell Tira 12 мая 2016
Узнав из аннотации, что книга о мальчике – калеке, невольно думаешь, что роман изобилует описаниями борьбы с недугом, длительными рассуждениями о несправедливости жизни и прочими ...Читать далее
@liduli 24 июня 2017
#Хог1_1курс Книга, которая вдохновляет на подвиги. Я очень люблю такие - с историей личности. Столкновение судеб, моментов, характеров - как всё переплетается и вырастает в ...Читать далее