Рецензия на книгу Иду на грозу от Elloissa

написала рецензию22 декабря 2015 12:21

«Иду на грозу» - это шедевр! Книга настолько великолепная, что рецензия обречена быть эмоциональной. Скажу честно, от советской литературы я ожидала другого. Чего-то более сухого, выдержанного, пропагандистского. Но Даниил Гранин меня удивил. Удивил меня всем – сюжетом, характером героев, своей философией, но более всего меня поразил язык его повествования: красивый, плавный, в меру сильный, порой дерзкий, одним словом – чудесный.

Полюбились мне и герои, большинство из которых учёные. Но какие же они все разные! У кого-то есть талант, но нет терпения, кто-то обладает интуицией, но лишен практического мышления, кто-то работает исключительно на результат, а другого интересует только процесс. Гранин окунает читателя в мир высших умов, в мир идей и науки. Он открывает нам сердца учёных, разрешает читать их мысли. Но самое трогательное, что заглянув в душу к учёному, читатель видит там не только формулы и знаки, он видит там обычного человека, терзаемого и чувством любви и муками совести.

Особенное место в романе занимает Крылов. Он – стержень истории, человек с непростым характером, неочевидным талантом, но безумным чувством справедливости и верой в идею. Гранин уделяет ему особое внимание, пожалуй, потому, что Крылов есть идеал ученного. Он талантлив, но не на столько, чтобы зазнаться, умён, но любит критику и видит в ней решение проблемы, он честен, не боится спорить с умами более великими, если спор приведет к истине, он не боится брать на себя ответственность, он всегда видит цель.

Об этой книге можно очень долго рассказывать, обсуждать каждого её героя, их поступки, диалоги. Гранин написал поистине красивый роман, который мало кого оставит равнодушным. Заканчивая рецензию, хотелось бы показать маленький отрывок из книги, чтобы каждый мог увидеть сам, как автор пишет и оживляет образы:

«За последнее время он еще больше исхудал, остался только профиль. «Не телосложение, а теловычитание», — как говорил Полтавский. Часто схватывало сердце, он злился не из-за неудач, а оттого, что его отрывают от дела. Вскинув огромную голову с седеющей шевелюрой, он нетерпеливо и презрительно пофыркивал, напоминая загнанного оленя, сильный и в то же время беспомощный, как рыцарь в латах перед пулеметом».

#ФиА1_2курс

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 15:32

И все-таки - а сюжет книги в чем заключается?)

Даша (@aberracia)22 декабря 2015 15:48

Действительно, язык повествования красивый!
Экзамен 2.1 сдан!

Даша Моцкене (@elloissa)22 декабря 2015 17:40

@nikfrock, со своей эмоциональностью забыла вставить пару строк про сам сюжет.) Автор рассказывает нам про группу учёных, изучающих природу грозы с целью научиться ею управлять. Каждому члену группы отведена своя роль, у каждого свой путь, который он прошел, чтобы попасть в число тех, кто идёт на грозу. На протяжении всей книги люди пытаются найти способ укротить природу. И, конечно, в романе есть любовные линии и они очень сильные, на мой взгляд. Вот, как-то так)

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 18:02

@Elloissa, понятно... борьба с ветряными мельницами? Синдром Зевса?))

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2015 5:10

@nikfrock, не совсем) Хотя у одного из главных героев точно был Синдром Зевса, но обстоятельства поумерили его пыл. А на счет ветряных мельниц, кто знает, конец книги остается открытым..)

Joker (@nikfrock)23 декабря 2015 9:36

@Elloissa, ууу, мало было любовных линий, так еще и финал открытый... ну не) за рецензию спасибо))

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2015 10:31

@nikfrock, с литературной точки зрения финал абсолютно закрытый и понятный, а вот с научной - нет. ))) Пожалуйста, в следующий раз не буду писать про наличие любовных линий и открытый конец, авось клюнешь ;))))

Евгений Ключников (@kelj)25 декабря 2015 13:50

Красивая рецензия, взялся читать :)

Даша Моцкене (@elloissa)25 декабря 2015 13:53

@kelj, надеюсь, вы не разочаруетесь! Уже не терпится почитать ваше мнение на счет книги.))

Евгений Ключников (@kelj)25 декабря 2015 13:58

@Elloissa, обязательно поделюсь. Потрясающий писатель, да ещё и об учёных - читать, читать! :)

Евгений Ключников (@kelj)29 декабря 2015 15:11

@Elloissa, кажется, по поводу этой книги наши вкусы разошлись :)

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2015 17:10

@kelj, это замечательно! Значит, есть что обсудить!)

Оксана (@oksanamore)30 декабря 2015 9:18

Добавлю в хотелки))

@kelj Евгений Ключников 29 декабря 2015
К сожалению, книга мне не понравилась. Наверное, слишком велики были мои ожидания, хотелось чего-то среднего между качественной художественной литературой и научпопом. Художества вроде бы получились, ...Читать далее
@cheshirka Полина 13 января 2016
Знаете, как по мне, то эта книга не физиках. И даже не о любви. Эта книга о душах людей. Об их становлении. Хотелось бы об ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 15 июля 2018
Читаешь книгу и чувствуешь, насколько она правдива и актуальна. Крылов, Бочкарев - ученые, которые заняты своими исследованиями, которые не хотят и не могут занимать руководящие ...Читать далее