Рецензия на книгу Механическое пианино от nikfrock

написал рецензию22 декабря 2015 12:30

Я точно знаю, что у нас на Ридли притаилось немало поклонников творчества Воннегута, однако странно, что так никто и не написал рецензию на самый первый его роман. Да и желающих прочитать не густо. Подловил я вас, а? И даже ты, Таня @diachenko, на каждом углу кричащая, что Курт мастер слова. Ну что ж - если не я, то кто? Придется опять мне за вас отдуваться... А может, я просто решил выпендриться перед Оксаной @loki - мол, смотри, какой я герой, читаю автора в хронологическом порядке!

Если вы вдруг не знаете, что такое механическое пианино, то догадаться совсем несложно. Правильно - это мечта "фанерщика"! Оно само за тебя всё сделает, а ты знай себе тряси головой, размахивай пальцами и напряженно потей в порыве творческого экстаза. Я, конечно же, шучу, к нашему делу это отношения не имеет. Название такое, потому что благодаря техническому прогрессу в Америке установилась эра машин, которые в состоянии решить любую проблему, полностью исключая человеческий фактор. И вот нашего главного героя, доктора Пола Протеуса, управляющего Заводами Айлиум, сына того самого Протеуса, который и был родоначальником технического прорыва, начинают терзать смутные сомнения - а так ли всё и на самом деле прекрасно, как оно кажется? И вполне справедливо, скажу я вам. Социальная стратификация никуда не делась, только элита теперь представлена инженерами, управляющими и учеными, а все остальные - это... все остальные. И на основании Генеральных Классификационных Испытаний (хм, не кореш ли этим испытаниям ЕГЭ?) машины определяют твой уровень интеллекта и твой статус в обществе. Справедливо ли получить клеймо на всю оставшуюся жизнь, без возможности оспорить мнение машины? А чутка "подкрутить" результаты для "своих" большая проблема?

С другой стороны, правительство не выкидывает тебя на улицу бомжевать - вот твоя страховка, пища, жилье, одежда и деньги на карманные расходы. И что плохого в том, что машина будет руководить точностью изготовления деталей, допустим, вашего автомобиля, а не какой-нибудь криворукий Джо с бодуна? Разве плохо, что техника способна дать нам свободное время, которые мы можем потратить на свою семью, на самих себя? Появится время на ваши хобби, смотрите сериалы, читайте книжки... Или вас не устраивает такой расклад? Вы считаете, что вас лишили чувства причастности к чему-то, значимости?
Кстати, а что с творческими людьми? Неужели можно поверить, что машина в состоянии распознать и решить судьбу писателя, музыканта, художника и т.д.? Имеется 12 типов читателей, поговаривают о 13 и даже, о май гарбл, о 14! Как вам это? Не ровен час и машины станут писателями. И не забываем, что есть максимально допустимый объем, а про свободу слова забудьте - есть запрещенные темы, которые быстро прикроют вашу писательскую лавочку.

В общем, всё это накрывает Пола Протеуса. Пол приходит к мысли, что эта система полный бред, всё ему осточертело, и он хочет просто уйти с работы, стать фермером. А если захотите узнать, что из этого получится в итоге - читайте книгу.

Честно говоря, мне столько всего хотелось бы с вами обсудить, но мой эфир, к сожалению, не резиновый. Поэтому самое время рассказать о самой книге. Со словами у мастера Курта, и правда, всё в порядке. Язык повествования именно такой, какой и нужен для создания атмосферы происходящих событий. Но развитие сюжета меня совсем не впечатлило, скучновато. Плюс ко всему, финал я считаю открытым. Не в том плане, что мне хотелось бы получить ответ, что стало с персонажами. Я бы хотел услышать от самого автора, что он думает о дальнейшей судьбе созданного им мира. Ведь такой мир вполне даже реален…
“Дорогие россияне”, как любил говорить дедушка Боря, спешу успокоить вас - нам это в ближайшее время точно не грозит, расти нам ещё и расти, так что расслабьтесь.

Но не стану отрицать, что мое серое вещество проявило признаки активности, а это уже о чем-то, да говорит. И еще, мне кажется, что Джеймс Кэмерон мог бы сознаться, что идею “Терминатора” он развил после этой книги, а не просто увидел в бреду человека с красным глазом, преследовавшего девушку.

Пошел работать, машина говорит, что я - гений,
J.

Даша (@aberracia)22 декабря 2015 12:44

Невольно вспомнился эпизод из старого мультика.
"- А вы и есть за меня будете?
- Ага!"
:D

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 13:01

@aberracia, точно! странно, что у меня такой ассоциации при прочтении не возникло. видимо, мозг перенапряг, думая о серьезном)))

Даша (@aberracia)22 декабря 2015 13:05

@nikfrock, следую твоему совету и стараюсь не относиться ко всему очень серьезно))

@mani22 декабря 2015 13:10

"Не ровен час и машины станут писателями"(с), почему-то при прочтении этой фразы у меня всплывает образ Донцовой- бабы-робота, которая строчит "шедеврами" из волшебного бездарного пулемета-)))

@loki22 декабря 2015 13:11

молодец!! все правильно сделал!

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 13:20

@mani, я с ее пулеметом вообще не знаком, к счастью, наверно)))

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 13:22

@loki, за ушком почеши, и я отстану))

@chupacabra22 декабря 2015 13:27

а дальше Курта читать собираешься?
и да - Баба Яга против полной автоматизации!) не доверяю я этим железякам чет :)

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 13:37

@chupacabra, собираюсь, конечно. Я вообще об этой книге никогда и не слышал, только в библиографии увидел, что она первая. Меня больше интересуют другие его работы, но я же эстет, блин, понимаешь ли)))

@loki22 декабря 2015 14:00

@nikfrock, http://russos.without.ru/img/cats/filya/filya-21.jpg

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 14:04

@chupacabra, чуть не замылил - а в хотелках-то она у меня появилась из списков академии))

@chupacabra22 декабря 2015 14:09

@nikfrock, охохо) эстет )) интересно, а ты во всем у нас эстет, или только в выборе порядка чтения книг? :D
значит буду ждать следующих рецензий) а я наоборот от Курта решила отдохнуть, еще после Бойни )))

@arisha969622 декабря 2015 14:10

я не машина,но тоже могу сказать - ты гений!)

Валюшка (@dpakoshka)22 декабря 2015 14:11

Итнересно, тоже планирую когда-нибудь познакомиться с автором, все же я люблю антиутопии)

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 14:16

@chupacabra, я помню про Бойню и вариант украинского перевода)))
я не понимаю твой тонкий намек - объясни, плиз, я тоже поржать хочу :D

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 14:19

@arisha9696, осторожно, ты слишком часто это говоришь - я ведь и поверить могу))

@arisha969622 декабря 2015 14:21

@nikfrock, то есть, машине ты веришь, а мои слова под сомнением? и не так уж часто :(

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 14:26

@dpakoshka, книгу относят и к жанру научной фантастики, но я бы сказал, что тут прям фантастика-лайт, причем такой вэри лайт. Терминами, научными изысками тебя тут не пичкают. Наверно, тогда в 50-ые так оно и воспринималось. В наше время совсем несложно представить себе подобный ход развития истории)

@chupacabra22 декабря 2015 14:27

@nikfrock, да, читай на украинском!)))
там был не намек, а прямой вопрос) а поржать...ну я болею сейчас, мне со всего весело) а всем весело с моего голоса - змеиная натура проснулась и я шиплю тут слегка))

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 14:34

@arisha9696, не, машина так говорит, чтобы я работал, а верю я вообще всем, а тебе в больше степени))

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 14:36

@chupacabra, да я уже с первого предложения поржал :D
Какое болею? А хотя ладно, болей, как раз успеешь выздороветь до праздников... Поправляйся!))

@chupacabra22 декабря 2015 14:38

@nikfrock, :Р
спасибо, до праздников успею поправиться )))

Таня (@diachenko)22 декабря 2015 17:22

Ну в первой книге не каждый автор покажет себя во всей красе) У Ремарка вообще надолго пропало желание что-то писать после разгрома критиками его дебютного "Приюта грез"
А то что рецензий не пишу на книги любимых авторов - это я тоже на каждом углу говорю)) Не могу, не хватает способностей достойно представить книгу любимого писателя, а лишь бы что писать мне не хочется)

@cvbnbvcvbn12322 декабря 2015 17:38

Ох, мои 80 машин явно никогда не станут управлять, они умеют только капризничать(((

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 17:59

@diachenko, да я ж без наезда (и на тебя, и на автора) и без угроз)) а за теми углами я не бывал))

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 17:59

@cvbnbvcvbn123, 80? И какой возраст? В любом случае, это жестко))

Таня (@diachenko)22 декабря 2015 18:06

@nikfrock, ни угроз, ни наезда...может я углом ошиблась?)))

Joker (@nikfrock)22 декабря 2015 18:53

@diachenko, может ты в слепой зоне?))

@lerochka23 декабря 2015 11:54

Взялся таки за Курта. Молодец! А с чем именно хочешь ознакомится из его творчества?

П.с. я думмаю, что ты в серьёзности меня на днях упрекнул.

Joker (@nikfrock)23 декабря 2015 12:03

@lerochka, дааа, нахваливай меня!))
Сирены титана, а она как раз следующая в хронологическом списке - часто мне в последнее время стали попадаться цитаты из этой книги; на Бойню я еще в академии глаз положил, но руки не дотянулись; ну и Фокус-покус, который ты мне рекламировала) Но романов у него не так и много, так что буду читать все по порядку)
Я тебя ни в чем не упрекал, просто мне нравится твоя улыбка))

@lerochka23 декабря 2015 12:20

@nikfrock, да вот еще нахваливать тебя, ты и без меня знаешь, что гений))))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 12:19

"Разве плохо, что техника способна дать нам свободное время, которые мы можем потратить на свою семью, на самих себя? Появится время на ваши хобби, смотрите сериалы, читайте книжки...". А кто пишет эти книжки и снимает сериалы? Те, кто получил высшие баллы по результатам Генеральных Классификационных Испытаний? А, если и пишут, то о чём? Что за книжки в том мире?

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 13:03

@Elloissa, хм, ох и давно же это было... Помню как танки наши на подступах к Берлину... :D
Про сериалы там ничего нет - это отсебятина) По поводу книг - примерно так, да. Подаешь заявку, чтобы стать проф писателем, сдаешь экзамены, и если балл нужный есть, то вуаля) Пиши о чем угодно в пределах 14 типов читателей (т.е. жанров), главное, чтобы в допустимых пределах по объему и чтоб прошло цензуру) Вообще, эта тема не очень сильно раскрыта в книге. Ну, как-то так, надеюсь не обманул)))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 13:16

@nikfrock, да вот, решила прочитать в рамках Академии, плюс люблю Курта и открытые концовки. И рецензию твою только сейчас заметила (заставила тебя вспоминать! Профилактика литературной амнезии, между прочим)) А рецензия твоя во мне столько вопросов породила, так что теперь точно буду читать. Идея книги меня еще у Слепынина в "Звездных берегах" задела, не говоря уже о "Терминаторе".) И, вообще, что за писатель, если он в рамках!(

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 13:31

@Elloissa, если бы рецензия отвечала на все вопросы, то это уже была бы целая книга))
Рамки - это не всегда плохо, между прочим)

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 13:37

@nikfrock, ну, не знаю.. только если для фотографий)

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 13:40

@Elloissa, да? ну не знаю... может, ты хочешь, допустим, почитать любовный роман Тролль ?)))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 13:50

@nikfrock, ну подожди, ведь дело не в том, что некоторые романы, действительно, выходят за рамки разумного. Для меня неприятен сам факт наличия рамок, навязанных извне. Возможно, писатель бы и так уложился в разрешенную тематику, но наличие этих рамок уже заранее программирует его на ограниченность. Надеюсь, ты понял мою мысль.. На Ридли слишком расплывчатая аннотация к Троллю, но думаю, там что-то выходящее за мои рамки, как читателя. ООО, вооот, я поняла! У писателя не должно быть рамок, навязанных извне, а читатель должен иметь свои внутренние рамки, чтобы не обжечься. Ой, что-то я разговорилась...)

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 13:58

@Elloissa, да ничего страшного, мне всегда приятно тебя послушать)
Но я же и не конкретизировал. Я просто сказал, что рамки - это не всегда плохо)
Ты рецензии почитай, аннотисты они... такие)
"читатель должен иметь свои внутренние рамки, чтобы не обжечься" - ну да, но только, когда ты берешь в руки новую книгу, ты же не знаешь, какая там начинка)

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 14:01

@nikfrock, поэтому и придумали крем от ожогов.)) Мой "литературный крем" от "литературных ожогов" это, как раз таки, Воннегут.)

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 14:03

@Elloissa, а мой... а че говорить - ты и сама знаешь))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 15:44

@nikfrock, ))) поэтому и не стала спрашивать))

Nyut Bary (@nyut)1 августа 2016 22:07

@nikfrock, правильно понимаю, что чисто технически в финале лидеров "революции" попросили сдаться, что они собрались сделать?
А открытость финала это больше про философский аспект - что же будет с миром дальше?

Joker (@nikfrock)2 августа 2016 10:23

@Nyut, ну вроде бы все правильно... вы же читали книгу) а в чем суть вопроса? у вас другие соображения на этот счет или я где-то накосячил?)

Nyut Bary (@nyut)2 августа 2016 17:53

@nikfrock, читала-читала и как раз боюсь, что накосячила и что-то не так поняла. Со мной такое бывает. хотела сверить)))

@elloissa Даша Моцкене 1 марта 2016
В своей первой книге, Воннегут поднимает вечные вопросы о мире, в котором мы живем. Главным действующим лицом «Механического пианино» является Пол Протеус – отличный инженер ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 3 марта 2016
Было интересно познакомиться с миром, где машины стали играть настолько весомую роль в жизни людей. Сама мысль интересна, но на мой взгляд, (возможно, потому что ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 12 марта 2016
"Не думайте, что это конец, - сказал он. - Конца нет и быть не может, даже если и наступит Судный день." Прежде чем выбирать книгу ...Читать далее