Рецензия на книгу Большая грудь, широкий зад от Ctixia

написала рецензию23 декабря 2015 9:42

Перед вами Китай 20го века и история семьи Шангуань.

Деревня, традиции, обычаи. Последние императоры, революция, теперь Республика. В Республике опиум не курят и ноги не бинтуют. Бесплодный муж, несносная свекровь и одни дочери. Японская оккупация и Вторая мировая война, двойняшки. Слепая восьмая дочь и долгожданный сынок.

Целая эпоха, жизнь нескольких поколений через призму одной семьи. Главным стержнем в повествовании является Шангуань Лу, та самая мать всех девятерых детей, для которой смыслом жизни является всех их поднять и вырастить (а там еще и внуки...), и чтоб каждый чего-то добился. В силу политических игрищ тех времен судьбой им было суждено принимать разные стороны, выбирать разных мужчин, идти своими дорожками. Судьбу каждого из членов семьи мы так или иначе узнаем. Рассказ ведется либо от третьего лица, либо от Цзиньтуня, осужденного, больного и слабого человека. За что, как и почему - читайте сами.

Сама книга полна грязных подробностей быта и жизни, войны и противостояний власть имущих, от которых достается всё тем же простым людям. Этот яркий реализм, натурализм, поражает и выпивает душу. Скажу откровенно - не сильна в истории, а уж тем более в истории Китая. После прочтения я понимаю, насколько многого я не знала. Бесчинства, коррупция, классовая борьба, реформы, эти скитания туда-сюда, побродяжничество, убийства, казни, земли забрали, земли отдали, изнасилования и болезни. Если все это вас смущает - не читайте. Но если вы хотите знать - готовьтесь.

Выбор пал именно на Мо Яня по причине тега "магический реализм". Так вот ничего "магического" там нет. Мне было довольно трудно читать книгу в сжатые сроки, потому что многие сцены требовали обдумывания и переживания через себя, их надо было осмыслить и отпустить. А пришлось в омут с головой. Тяжелее всего дались сцены убийств и смерти детей. Многие сравнивают произведение с несколькими культовыми романами русской литературы, но в силу своего незнания, прокомментировать это не могу.

Тут настоящая жизнь, настоящие персонажи и настоящие поступки, без идеализирования и контраста, столь часто присущего художественным произведениям. Тут настоящие люди.

@katya23 декабря 2015 9:45

интригующее название)

Julia Ctixia (@ctixia)23 декабря 2015 9:49

@katya, оно очень символичное, хотя и может показаться отпугивающим.

@katya23 декабря 2015 10:02

@Ctixia, я люблю такие названия, часто "ведусь" на них при выборе книг)

Julia Ctixia (@ctixia)23 декабря 2015 10:31

@katya, вот и я повелась))))) а оказалась очень серьезная книга.

Таня (@diachenko)23 декабря 2015 11:15

я недавно по "просьбе друзей" прочитала пару глав) не для слабонервных, конечно и мне возможно понравилось бы, но отвлеклась - новый год и все такое)

@umochka Наталья Мельник 20 декабря 2015
Если верить аннотации, то "Большая грудь, широкий зад" являет собой грандиозное летописание китайской истории двадцатого века. При всем ужасе и натурализме происходящего это яркая, изящная ...Читать далее
@suuushi Александра 28 декабря 2018
Валар Моргулис! До меня вдруг дошло, насколько схожи человеческое лицо и волчья морда — можно сказать, две стороны одной монеты. Казалось бы что может скрываться ...Читать далее