Рецензия на книгу Дела семейные от EkatRina

написала рецензию23 декабря 2015 16:13

Как-то страшновато было начинать читать эту книгу. Все-таки вспоминались все эти индийские фильмы от "Танцор диско" до "Зита и Гита". И мое больное воображение рисовало такие странные картины индийской книжки - что всякий Раджа будет все проблемы решать песнями, куча танцев и прочая муть из Болливуда. Но история про Индию от человека, родившегося там же оказалась на удивление обычной и современной, но все же там присутствует местный менталитет.
О чем эта книга? Это очень грустная история про больного старика. Про его злых и коварных приемных детях. О его родной дочери, брак которой страдает из-за болезни отца. Про ее мужа, который совершает жуткие поступки от отчаяния. Это история про обычную семью и их проблемы. Все это могла произойти и в России, и в Америке, и во Франции. Хоть где. И что самое страшное, такое происходит в реальности. Очень уж часто взрослые дети ведут себя жестоко по отношению к своим престарелым родителям.
Эта история про любовь. Про запретную любовь. Про любовь, в которой главное припятствие - вера. Разное вероисповедание и запрет родителей. К сожалению, есть такая проблема и сейчас.
Есть там и политика. Политика Индии. Есть весь антураж и все мысли Бомбея и его жителей.
Какие впечатления от книги? Только самые хорошие. История оказалась очень интересной, хоть и грустной. Герои такие разнообразные. Одни вызывали улыбку, другие сочувствие и слезы. А были герои, от которых меня потрясывало. Уж такие они злые,черствые, жестокие и бесчувственные глыбы, что меня аж прорывало от ненависти к ним. И этим книга и хороша.
Немного затянута, но это не так страшно.
Эта книга меня безумно порадовала.
Понравился автор, его мысли, его стиль. Определенно буду читать его и дальше.

#П2_2курс

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2015 18:09

Вот знаете, недавно прочитала книгу совершенно другого индийского автора. И сейчас, читая вашу рецензию, поймала себя на мысли, что впечатления один в один. Может, это такой индийский писательский стиль?

Екатерина (@ekatrina)25 декабря 2015 9:35

@AnnaOpredelenno, возможно-возможно..)
Ну честно, была очень удивлена, что книга так хорошо написана и так интересно было ее читать. Не ожидала от индийского автора такого.
А подскажите что за книгу Вы читали? Вдруг тоже заинтересует)

Медведь (@anastasia_roja)25 декабря 2015 21:14

Здорово, что открыли для себя ещё одного автора, которого хочется читать дальше))

Экзамен №1 сдан!

Катя (@rina_rot)26 декабря 2015 10:09

Если бы не Семья Карлеоне в списках, выбрала бы эту. Рецензия убеждает, что не зря бы выбрала.)

Анна (@annaopredelenno)28 декабря 2015 18:03

@EkatRina, я читала Прощальный вздох Мавра, но предупреждаю заранее - она немаленькая такая.

@obukhova Таня 5 июня 2016
Мистри оказался не так прост, как представилось вначале. В момент, когда я уже приготовилась к ровному такому хэппи-энду, он ловко вывернул на ту проблематику, с ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 2 мая 2021
#буклайв_дар Индия. Уже вполне экзотично. А если приправить редкой в наши дни религией огнепоклонников – зороастризмом? Звучит как нечто настолько необычное, что кажется - в ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 8 июля 2021
Ну что начнем разбор книги у нас есть герой старик по имени Нариман , по мне он идеальный пример тихой старости и кротости . Этот ...Читать далее