Рецензия на книгу Жребий Салема от romanka

написал рецензию23 декабря 2015 22:47

После прочтения этой книги я остался с неоднозначным мнением

С одной стороны это неплохой роман Стивена Кинга замешанный на фентези основе.
Есть минусы, которые нельзя не заметить и не прокомментировать, но есть и плюсы, которые делают книгу интересной.
Начнем с плохого.

Во-первых, мне кажется, что у Стивена Кинга есть какая - то заезжанность этими " маленькими городами и нависшим над ними вселенским злом". То есть, садишься за книжку в ожидании чего -то нового от автора, а там все по стандартам. Не спорю может кому-то и нравятся эти " стандарты" , но лично мне хотелось бы оригинальности от такого талантливого писателя как Стивен Кинг.

Во-вторых, он пошел по уже протоптанной дорожке. То есть, преподнес нам вампиров, как их видели в начале двадцатого века. Это же Стивен Кинг!!! Где его привычное воображение на такую тему. Где Дракула со своей историей жизни, характером и амбициями, вместо этого мы видим в книге какого-то задохлика, которого легко убивают.

В-третьих, преподнесенный сюжет. Конечно, я понимаю, что автор хотел сделать акцент на "мертвом городе" - то есть городе вампиров, но все же хотелось бы больше сюжета, больше реалистичности, ведь первая половина книги, построена на скучном и очень маленьком развитии событий( в основном это знакомство с каждым жителем в этом городе, начиная от бомжа,который следил за свалкой, и заканчивая различными органами управления, церковнослужителями и медсестрами местной больницы. Такие персонажи, описание которых может занять три страницы, а их действия пару строк.)
Еще бы пару слов хотелось сказать о таком персонаже как Сьюзен Нортон. Я понял зачем автор ввел ее в обще в книгу,но мне кажется, что как персонажа, который должен был показать трагедию главного героя, автор ее не реализовал.

А теперь о плюсах...

Конечно же это атмосфера. Как бы плохо не был поставлен сюжет, а все таки атмосфера книги, которая буквально пропитана страхом, как и детским так и взрослым. Не каждый из нас боится темноты, но, возможно каждый из нас когда-нибудь задумывался кто живет в темноте? Кто наблюдает за нами пока мы спим? Кто живет в нашем шкафу, пока он стоит нетронутой? Кто смотрит на нас из зеркала, как только мы отводим от него взгляд? Именно в таких вопросах Кинг и является мастером - мастером Ужасов.

@cvbnbvcvbn123 22 марта 2014
Сначала думала роман не понравится, так много уже книг и фильмов про вампиров. Злые, добрые, влюблённые, какими их только не описывали. Исходя из этого моё ...Читать далее
@suuushi Александра 20 сентября 2014
Понять смерть? Конечно. Это - когда чудовища, наконец, добрались до тебя.© Меня невероятно привлекает тема вампиризма в литературе, поэтому эта книга оказалась находкой. "Жребий Салема" ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 16 июля 2015
И снова Король Ужасов Стивен Кинг оставил неизгладимое впечатление очередной жуткой историей. Ничто не предвещало беды, когда молодой писатель Бен приехал в маленький город Салем, ...Читать далее