Рецензия на книгу Гарри Поттер и Дары смерти от SKantor

написала рецензию24 декабря 2015 9:27

И так, последняя книга о Гарри Поттере. Здесь, как впрочем, и в шестой книге, детской сказкой почти не пахнет. Главные герои выросли, а впереди еще битва с Вол-де-Мортом.
Эта книга, зпомнилась мне как куда более мрачная, чем все остальные книги. Даже шестая, в которой достаточно не темных моментов, кажется вполне светлой. Возможно потому, что там действия все равно происходили в Хогвартсе, а для меня именно школа вызывает ощущение волщебства и света. В "Дарах" же, действия происходят где угодно, и лишь в конце в школе, от которой уже не веет ни светом, ни волщебством.
Как еще одно дополнение к мрачной атмосфере это количество смертей. Понятно, война, и все такое, без жертв не обойтись, но некоторые смерти заставили меня плакать. Зачем было убивать именно этих людей? Что-бы показать что на войне умирают все? Тогда почему, нисмотря ни на что, этих смертей достаточно мало? Что-бы совсем уж не делать книгу взрослой?
Отдельно меня взбесил финал. Тот который 20 лет спустя. По мне, пары вообще не такими должны были быть. А еще фраза Гарри, которую он говорит сыну Альбусу-Северусу, о том, что он назван в честь двух великих людей. То есть, без мало семь лет был бедный Снейп главной сволочью ( местами вообще даже хуже Темного Лорда), а тут Поттер узнает правду, и все... Снейп становится великим человеком. Из всего этого, могу только одно сказать, не зря я Снейпа все семь книг обожала.
А теперь к тому, что понравилось. Путешествия трио описаны неплохо, Гермиона в своем неповторимом стиле( мне самой захотелось такую сумочку, в которую влезет ВСЕ). Так же, Роулинг неплохо смогла раскрыть все загадки, которые мучали читателей на протяжении первых шести книг. Как отдельный плюс для меня, это маленький кусочек счастья, в виде свадьбы Билла и Флер, и недолгое, но счастье Люпина и Тонкс( и рождение Тедди). Ну и приятно было почитать про изменившегося Невилла.
Итак, подведу итог. Книга более тяжелая чем остальные книги из серии, но если вы хотите узнать чем же все закончилось, вы не можете ее не прочитать. Если же вам нравится то самое светлое и волшебное, то, что было в самых первых книгах, то вероятно вы разочаруетесь.

@ildar 11 октября 2013
Кто не слышал о Гарри Поттере, о мальчике, приключения которого покорили весь мир и захватили огромную аудиторию в заложники? Джоан Роулинг знаменитая писательница, создавшая цикл ...Читать далее
@inna Инна Заика 9 декабря 2013
До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая ...Читать далее
@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 9 декабря 2013
Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, ...Читать далее