Рецензия на книгу Кафка на пляже от v_fleer

написала рецензию24 декабря 2015 19:48

Если мне захочется чего-то умеренного, меланхоличного, я знаю, что всегда могу найти это на страницах книг Мураками.
Здесь сложно что-то говорить о сюжете, о действиях героях, как и о них самих, о кипящих жизнью городах. Все, что можно и кого можно обнаружить в книгах Мураками, я бы назвала символами, будь то камень, музыкальные джазовые пластинки, небольшие старые домики, расположившиеся где-то далеко-далеко от городской суеты, и, наконец, самих людей. Даже люди здесь являются символами. Символами одиночества, вечного поиска «чего-то» или самих себя.
Несмотря на то, что герои книг Мураками совершают какие-то действия, будь то поездка из одного города в другой, или выражение чувств и самой любви – я бы описала их как нечто совершенно спокойное (и не важно, что в самой книге это может быть описано отнюдь не спокойно), прозрачное, окутанное легким туманом, дымкой.
Что ж, после прочтения этой книги, в моей памяти отпечатался образ Кафки на пляже: море, песок и стульчик, на котором восседает этот самый мальчик.
Но, пожалуй, если бы я только начала знакомство с творчеством Мураками в «лице» этой книги, я бы не испытала ничего того, что испытываю сейчас. Поэтому для тех, кто впервые возьмет в руки его произведения, я бы посоветовала «Охоту на овец» или «Норвежский лес», а потом – на ваше усмотрение.

@danielaodajiu Daniela Odajiu 28 июля 2014
Харуки Мураками не был мне известен как писатель столь запутанных,и в то же время простых книг,но его манера подать все интересное на десерт не могла ...Читать далее
@felley Лилия Лазарева 27 июля 2015
Итак, совсем на днях я закончила читать очередную (шестую, если быть точным) книгу Харуки Мураками. Не сказать, чтобы "Кафка на пляже" произвела на меня огромной ...Читать далее
@nas--t Анастасия Суханова 23 ноября 2015
«Все забывается. И страшная война, и судьбы людей, в которых ничего не исправишь. Это уже далекое прошлое. Повседневность засасывает, и многие важные вещи, события уходят ...Читать далее