Рецензия на книгу Битва королей от voskoboinik_olya

написала рецензию24 декабря 2015 20:37

Часто очень Средневековье, всю эту рыцарскую эпоху идеализируют. Особенно в романах. А тут такой резонанс - альтернативное Средневековье Мартина, которое, откровенно говоря, мне импонирует больше.
В такую историю с пророчеством, драконами, варгами, силой крови, волшебными мечами я больше верю, чем во весь любовный лепет, который так любят описывать романисты, добавляя к своему произведению временные рамки Средневековья.
Вторую книгу читать все еще интересно, хотя обилие крови, изнасилований и зверств меньше не стало. Все это фэнтезийное напыление: неподъемные клинки, стопудовая вычурная одежда, непохожие, но одновременно и однотипные, немножко заштампованные локации, конечно, имеют место, однако, основная идея книг лежит как раз в замковых интригах и зверской безнаказанности рыцарства, как такового.
В общем, считаю, что вся серия действительно достойная. Но, из-за всей ее откровенности и натуралистичности лицам младше 18 лет я бы не рекомендовала.

@farfromrefuge Демьян Саченко 4 декабря 2013
Забавно, но книга под названием "Битва королей" является как раз той книгой, где битвы с участием королей не происходит. Точнее, хотя бы двух королей сразу. ...Читать далее
@gutter 9 декабря 2013
Великолепное продолжение первой части из цикла «Песнь льда и пламени» «Битва Королей», называется так, потому что на трон насчитывается не один, а сразу пять претендентов. ...Читать далее
@carpediem 2 мая 2014
Прекрасное продолжение прекрасного цикла. Мартин как всегда на высоте – он описывает всё очень-очень подробно, чтобы наиболее полно показать всю картину происходящего. Например, почитав меню ...Читать далее