Рецензия на книгу Радуга от lerochka

написала рецензию25 декабря 2015 3:01

Ну почему я не прочитала отзывы на книгу предварительно? Была бы хоть подготовлена. Потому что это жуткая книга. Книги о войне все не просты, а эта из разряда тех, при прочтении которых сжимается что-то в груди и становится даже физически больно от того, что вздохнуть сложно. И при этом даже слёзы не идут, потому что этот стоящий ком в горле не пускает их.

Перед нами предстаёт картина оккупированной фашистами украинской деревушки в 300 жителей. А кто живёт в этой деревушке? А тот кто оставался по всей стране во время войны - старики и женщины с детьми. Все мужчины уходили на фронт, а самые слабые оставались сторожить свои дома. И именно они становились жертвами, когда приходил враг. Жертвами, которые становились не просто пленными, а игрушкой в руках фашистов. И самое тяжёлое наблюдать за издевательствами над детьми. А именно такие картины пестрят на страницах книги, с таким светлым названием. Очень страшно было читать и морально тяжело.

Книга написана в 1942 году. И основная ее цель была поддержать народ против врага. И я бы сказала, что в книге идёт такая сильнейшая пропаганда "за Родину", что аж тошно. Этот патриотизм был через край. "Отдадим жизнь собственных детей, но не продадим Родину!" - вот он посыл книги. Я понимаю, нужно было как-то народ подбадривать, но используя маленьких беспощадных созданий - это жестоко. Но зато действенно ((((

#флешмоб_Радуга

Катя (@rina_rot)25 декабря 2015 8:27

Мне книга не понравилась, сколько бы ее не обсуждали и не искали оправдания некоторым ситуациям, мое мнение не изменилось.

@lerochka25 декабря 2015 9:02

@rina_rot, вот знаешь, читать вроде было интересно. Но так бесил этот патриотизм...

Даша Моцкене (@elloissa)25 декабря 2015 13:51

Мне тоже читалось интересно, это видимо, потому, что Ванда Василевская - талантливый автор с превосходной манерой изложения. Но вот сама цель и суть книги остались для меня негативными :(

@neveroff25 декабря 2015 15:57

Лера, вот большое человеческое браво за недоумение в последнем абзаце. Один в один!

@lerochka25 декабря 2015 19:07

@neveroff, да вообще жуть. Я читала с такой злостью эти моменты над издевательством беременной и новорожденного ребенка(((

@amarie Машиш 22 мая 2014
Учебная поездка в Брюссель оказалась богата на книжки. За неимением интернета всё свободное время занимала чтением, дочитала пронзительный "Женский чеченский дневник" и быстренько, буквально за ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 8 июля 2015
«Радуга» стала первой книгой, которая поразила меня своей жестокостью, бесчувственностью. Невероятно тяжело было читать про издевательства фашистов над обычными, ни в чём не повинными людьми, ...Читать далее
@id18378699 Валерия Александровна 15 июля 2015
Всегда нравились книги о войне. «Радуга» не стало исключением. Читая данную книгу тебя охватывает огромное количество различных эмоций. Жалость, когда описываются зверские издевательства над беременной ...Читать далее