Рецензия на книгу Темная лошадь от obliviate

написала рецензию25 декабря 2015 18:33

Прочитала в первый раз ещё маленькой, вот недавно перечитывала. Некоторым книга может показаться наивной или простой, но несмотря на это мой восторг ничуть не стал меньше.

Действия происходят на равнинах Рамсарина, главные герои - сильные, честные кочевники, жизнь которых очень тесно связана с природой, духами и богами, лошадьми. Мне кажется, что история зацепила меня именно своим духом, духом кланов, равнин. Да, отношение кланов к лошадям меня просто покорило. Напоминает мне моё собственное детство.

Еще одним положительным моментом являются герои, особенно второстепенные. Каждый из них настолько живой, что кажется вот протянешь руку и обнимешь. В общем, интересные, забавные люди, которым сопереживаешь, каждый из которых чем-то да захватывает. Да, всегда готова пуститься в приключения вместе с Габрией (главная героиня), Нэрой, Этлоном, Бореем, Кошином и остальными.

Следя за жизненным путем героини, ты не можешь не улыбнуться её попыткам не попасть впросак, тому, как люди и лошади принимают её, не можешь не переживать за неё и не злиться вместе с ней.

Вот, задумывала длиннющий отзыв, а получилось всего ничего. Не могу просто словами передать все мои чувства.