Рецензия на книгу Артемис Фаул. Интеллект против волшебства от HelenaL

написал(а) рецензию25 декабря 2015 20:12

«Наше общее детство прошло на одних букварях»(с) МВ
Так приятно обсуждать что-то связанное с детством и обнаруживать, что росли с друзьями на одних и тех же произведениях. Всё-таки вещи, познанные в детстве несомненно влияют на формирование личностей. Так вот, Артемиса Фаула в моей юности не было, да что там, до появления списка Академии даже имени такого не слышала. Из серийных книг зачитывалась в те годы детективами Чёрного Котёнка. И вот стало интересно узнать, какие же были альтернативы.
Итак, интеллект двенадцатилетнего злого гения против волшебного мира. Главный герой не понравился абсолютно. Может просто антигерои – это не моё, но скорее просто на Героя он как-то слабовато тянет. На удивление приглянулся волшебный мир, настороженно отношусь к таким вещам, но знакомство оказалось интересным. Вот кто порадовал умением раскинуть мозгами, так это кентавр Жеребкинс. Моральные посылы книги как-то сомнительны, но изредка всё же проглядывают.
В общем, задумка показалась интересной, но реализация слабоватой. Как-то к героям не привязываешься, соответственно особо за них не переживаешь, да и прописаны некоторые совсем нереалистично и схематично. Хотя возможно дело уже просто в возрасте, восприятие от подросткового уже явно убежало. А так… голова отдохнула, значит какая-то польза всё же есть.
#Иск1_2курс

@lerochka26 декабря 2015 19:24

Чёрного котёнка?) Не слышала

Экзамен 2.3 сдан

@helenal26 декабря 2015 20:29

@lerochka, была довольно-таки большая серия детских детективов с чёрным котёнком на обложке. выпускались книги нескольких авторов, больше всего приглянулись Фиона Келли и Наталия Кузнецова (у неё ещё и действие иногда из Москвы в родной Воронеж переносилось, приятно видеть упоминания было). Первую книгу получила на День рождения, долго ходила кругами, т.к. боялась до этого детективы, а потом какое-то время просто оторваться от этого жанра не могла))
но это лет для 12ти чтение, прекрасно понимаю, что сейчас вряд ли приглянется))

@cvbnbvcvbn12326 декабря 2015 20:46

Я считаю, хорошая подростковая книга должна быть интересна и взрослому)))

@helenal27 декабря 2015 0:13

@cvbnbvcvbn123, теоретически соглашусь, практически сложно сказать на своём опыте из-за того, что крайне редко перечитываю книги. хотя всё же восприятие сильно с возрастом меняется)

@kupalinka 15 октября 2015
Я читала эту книгу 10 лет назад, если не все 11. После нее я ожидала выпуск следующей, а затем еще одной. С тех пор мой ...Читать далее
@loki 20 октября 2015
#Ан1_3курс Это не книга, это бред. Я нормально отношусь к странным детям-вундеркиндам, что подтверждает моя любовь к Флавии, я даже с некоторой снисходительностью отнеслась к ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 11 января 2016
Помню как моя старшая сестра буквально охотилась за каждой книгой из этой серии. Я тогда не понимала такого ажиотажа к этой серии (а через пару ...Читать далее