Рецензия на книгу Проект "Рози" от cupy

написала рецензию26 декабря 2015 5:01

#С1_5курс

Поначалу совсем не собиралась браться за эту книгу, казалось, что мне для счастья вполне хватает в копилке и одной книги с раком на обложке (это про Ужин ), но чудные рецензии убедили, что это так, да не так. Очень редко мне по душе современные любовные романы, а этот настолько понравился, что даже потом долго спорила с подругой, хотя обычно спокойнее отношусь к тому, что для всех фломастеры разные. К слову, подруга – как раз любительница жанра, но эта книга ей меньше понравилась, и я пришла к выводу, что она больше для тех, кто любит читать про разных чудиков, живущих в своём микрокосме.

Началось чтение с того, что меня не покидало ощущение, будто читаю какую-то новеллизацию «Теории большого взрыва». По крайней мере, главный герой очень напоминал Шелдона Купера, но этот прообраз со временем стал тускнеть, когда литературный персонаж приобретал всё больше отличий. Итак, проект «Рози» объявит Дон Тиллман, а пока он талантливый генетик с четырьмя друзьями за всю жизнь: погибшей в результате врачебной ошибки сестрой, скончавшейся от болезни соседкой Дафной и только двумя и по сей день живущими – коллегой-учёным и его женой, тоже психологом. Не знаю, как дело обстояло с сестрой, для Дона это пока слишком тяжёлая тема, чтобы особо распространяться, но остальные трое друзей всегда помогали герою социализироваться в таком непростом для него большом мире. Дафна всегда стойко уверяла его, что однажды он станет прекрасным мужем и отцом, а вот друзья-супруги Джин и Клодия пошли дальше разговоров: Джин разными способами сближает Дона с претендентками на его сердце, а Клодия профессионально помогает словом, направляя нашего незадачливого героя.

Но всё это ни к чему не ведущая ерунда до тех пор, пока у Дона есть гигантский список требований к будущей супруге, которому мало того, что соответствует от силы полпроцента женщин, так ещё и эти избранные на поверку проявляют такие качества, негативный эффект от которых вынуждает всё расширять и расширять список. Тут и Вангой не надо быть, чтобы догадаться, что в сердце Дона западёт девушка, в перпендикуляр шагающая не только завышенным требованиям героя, но и каким-то совсем минимальным, которые есть у большинства из нас (вроде непереносимости курения).

Что меня приятно удивило, так это идущая вровень с романтической и другая сюжетная линия. Она посвящена тому, что генетик решает помочь Рози определить отца, ведь её погибшая мать дала на эту тему довольно расплывчатое пояснение. И смешно, и грустно было читать о том, как эта парочка вечно пытается ухитриться достать ДНК у стольких разных людей. По меркам Дона, это даже напоминает настоящее приключение, требующее обмана, переодеваний и прочего, что не так уж далеко от истины.

И ведь это всего лишь дебют, начинающему писателю повезло иметь перед собой примеры нестандартных людей вроде Дона, оттого книжка вышла такой хорошей, трогательной и необычной. Теперь остаётся только делать ставки, что же выйдет раньше: перевод второй части («Эффект Рози») или объявленная экранизация с Дженнифер Лоуренс.

Катя (@rina_rot)26 декабря 2015 9:54

с выводом про чудиков согласна)
я вторю часть пока даже читать опасаюсь, лучше сама себе продолжение придумаю.

Penguin Lessons (@cupy)26 декабря 2015 12:20

@rina_rot, я тоже часто скептически отношусь к продолжениям, но в этом случае манит момент с беременностью Рози - просто интересно, как Дон будет общаться с дитём)) Хотя не факт, что она за книгу родит, может, это ещё на какую-нибудь третью часть приберегут)))

@neveroff28 декабря 2015 22:32

Я не читал еще, но с выводом о чудиков склонен соглашаться - жена прочла, много смеялась и зачитывала, но вердикт - "нормально, но мало романтики". А она как раз ближе по вкусам к Вашей подружке)))

Экзамен №3. Поздравляю с окончанием)))

О_о продолжение? Зачееееееем???(((((

Penguin Lessons (@cupy)29 декабря 2015 4:52

@neveroff, мне кажется, здесь романтика немного завуалированная, и мне это как раз понравилось, реалистично так.. как в жизни, не всё же конфетно-букетный период))

@nuta2019, деньги, слава, все дела))

@ekaterin_a 1 ноября 2014
Книга эта совершенно случайно попалась мне на глаза. До того момента я не слышала о ней, не читала рецензий, даже в книжных магазинах не видела. ...Читать далее
@loki 15 апреля 2015
Три-два-один! Начинаем! Пам-пам-парам-пам-пам (музыкальная заставка) Добрый день, господа и дамы! Рада приветствовать вас на проекте "Давай поженимся!". Сегодня вы познакомитесь с Доном и Рози, которые ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 21 июня 2015
Главный герой «Проекта "Рози"» - Дон Тиллман - странноватый профессор генетики в одном из университетов Мельбурна. В чём же заключается его "странноватость"? Ну, например, в ...Читать далее