Рецензия на книгу Щелкунчик от rina_rot

написала рецензию26 декабря 2015 19:48

...+
В который раз убеждаюсь, что многие сказки написаны не только для детей, но и для их мам и пап, дядь и теть, бабушек и дедушек.
Скажу откровенно, в детстве я не любила эту сказку. Мне не нравились подробности батальных сцен с участием Щелкунчика, его полка и Мышиного Короля, точно такаже, как и описание оного ("...из семи его разверстых пастей текли кроваво-красные слюни...скрежеал зубами"), а также перескакивание с реального мира в волшебный. Откуда ж мне было тогда знать, что двойственность один из принципов романтизма?

Сейчас мне хотелось погрузиться в сказку, в атмосферу чудес, и мне это удалось. Если немного приглушить рациональную составляющую мозга и включить посильнее его эмоциональную составляющую, то можно улететь в волшебный мир и ненадолго там даже остаться. Ведь кроме стра(нн/шн)ых описаний некоторых ситуаций и героев, там много ярких чудес: долгожданные подарки на Рождество, красивая ёлка, волшебная вкусная страна и много другого. Прекрасная Мари такая чистая, милосердная, красавица! Щелкунчик не хуже: настоящий благородный воин. Отношение к крестному Дроссельмейеру у меня поменялось раз пять за время прочтения, именно этим мне данный персонаж и приглянулся.

Я читала в бумажном варианте, но к сожалению в этой стренькой книжке не было иллюстраций, а как бы хотелось, чтобы они там были, яркие, волшебные...
Для поднятия новогоднерождественского настроения подходит, проверено на себе.
#флешмоб_Рождество2016

@chupacabra27 декабря 2015 0:12

может перечитать? я вот просто тоже не сильно жаловала Щелкунчика))

Медведь (@anastasia_roja)27 декабря 2015 8:14

Я ни разу эту книгу не читала. И давно хочу прочитать. Тоже запланировала на Рождественский флешмоб для праздничного настроения))

Катя (@rina_rot)27 декабря 2015 10:27

@chupacabra, если ты прочтешь и тебе сейчас понравится, то в рецензии надо исправить на 16+ ))
@anastasia_roja, а я раз только читала, но она мне в детстве так не понравилась, что я никогда не досматривала мультики и фильмы про него)

Медведь (@anastasia_roja)27 декабря 2015 11:08

@rina_rot, я мультики и фильмы от начала и до конца тоже не смотрела

@neveroff27 декабря 2015 12:50

А я вот не знаю что выбрать на флешмоб, может тоже Щелкуна попробовать?... тем более с Рождеством у меня ассоциируется не только гимн Joy to the World, но и "Танец Фей Драже" из балета Чайковского

Катя (@rina_rot)27 декабря 2015 12:56

@neveroff, у меня другая проблема - я бы много что почитала на флешмоб, но есть НО))
Попробуй, если противные мыши тебе не подпортят настроение)

@neveroff27 декабря 2015 13:06

@rina_rot, у меня тоже НО - нужна короткая книжка. Так бы я Диккенса перечитал.

Катя (@rina_rot)27 декабря 2015 13:16

@neveroff, Тогда эту бери, она короткая. Всего 45 печатных страничек у меня)

Алина (@lina8)27 декабря 2015 16:57

Хочу давно прочитать. Смотрела и мультики и фильмики, а вот книгу все никак не прочитаю. Надо подтягиваться) Создавать настроение)))

Катя (@rina_rot)27 декабря 2015 17:03

@lina8, даешь отдельный несанкционированный флешмоб на Щелкунчика!=)

Алина (@lina8)27 декабря 2015 17:05

@rina_rot, рекорд по людям прочитавшим Щелкунчика)))
Книгу разбирают как мандарины в НГ))

@bonita_senorita Елена 10 октября 2014
Как же приятно почитать такие добрые и светлые сказки. В них столько волшебства! Я окунулась в мир своего детства, ожидание Нового года, открытая форточка для ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 22 октября 2014
Отец всегда говорил, что люди слепы, ибо тратят свою жизнь на поиски того, что сделает их счастливыми, а рецепт, как он считал, «лежал под носом». ...Читать далее
@ashe_maree Аsя 28 декабря 2015
Признаюсь честно, в детстве я не читала эту книгу. Скажу больше, она меня даже пугала. Помнится, в глубоком детстве я видела отрывки этого мультика. Мне ...Читать далее