Рецензия на книгу Замок на песке от oceanwaves

написала рецензию27 декабря 2015 23:38

В целом, я нормально отношусь к любовным романам, хоть и немного равнодушно. Но этот почему-то мне не понравился абсолютно. У меня не осталось никаких эмоций или мыслей, когда я закрыла книгу. Я просто забыла. Но это, конечно, мое субъективное мнение.

Главные герои, семья Мор, в большей их части, меня раздражали на протяжении всей книги. Скучные, узкомыслящие люди, чьи дети страдают от этого, и даже не хотят жить с ними. И вполне понятно, почему отец семейства, Уильям, при первом же появлении яркой и чувственной Рейн впускает ее в свое сердце и в свою жизнь. Очень легко поддаться чувствам, любым чувствам, когда твоя жизнь серая и пустая. Что и сделал Уильям. И Мёрдок рассказывает, что же вышло из этого.

Вполне, на мой взгляд, жизненная история, которая лично мне показала, что нельзя жить в нелюбви, без каких-либо эмоций, без страсти. В конечном счете, ты просыпаешься и понимаешь, что не живешь, а существуешь. И тогда уже ты делаешь несчастным себя и окружающих, ищешь любую, даже крохотную возможность найти какие-то чувства.

Честно говоря, не знаю даже, кому могу посоветовать эту книгу. Я осталась равнодушна, и меня не зацепило совсем. Но безусловно, в книге есть какие-то значимые, важные идеи, ради которых и можно ее прочитать.

@marushka Мария 15 мая 2015
#А1_2курс Любовь, любовь... Она бывает яркой, неожиданной,мимолетной или напротив - на всю жизнь. А что вообще такое любовь? Тут у каждого свой ответ. В романе ...Читать далее
@eseshka Елена 19 декабря 2015
Это не первый роман английской писательницы Айрис Мердок, с которым я сталкиваюсь. Первым было произведение «Под сетью», которое я слушала в качестве аудиокниги. «Замок на ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 28 января 2023
Дочитала "Замок на песке" интересная история, жизненная. Главный герои Мор меня стал в конце очень сильно вывешивать,т.к. был бесхребетным существом, который не мог отстоять свое ...Читать далее