Рецензия на книгу Я - Златан от vandal

написал рецензию28 декабря 2015 1:27

#Иск1_2курс

Я не люблю, когда действующий игрок или тренер выпускают свои автобиографии. Ведь карьера продолжается и еще может случиться много интересных историй. И то что, еще одну книгу выпускать? Но Златан…на это было любопытно посмотреть.

Златан Ибрагимович – самый противоречивый игрок в современном футболе.
С одной стороны, он один из лучших центральных нападающих, с прекрасной техникой и с хорошо поставленным ударом. Лидер и легенда сборной Швеции. Выиграл кучу командных и личных трофеев. Так же имеет черный пояс по тхэквондо(трудно совмещать на серьезном уровне разные виды спорта и тем более добиваться определенных успехов), что позволяет ему обрабатывать очень сложные передачи. Его голы собрали сотни тысяч просмотров. Златан, как вино, с каждым годом становится только лучше, хоть возраст совсем уже не тот.

С другой стороны, его ненавидят почти все футбольные болельщики Италии за: переходы «в стан врага», обидные словечки и поведение на поле, забитые голы любимым командам фанатов или за все вместе взятое. Представьте, сколько солидарных с ними людей во всем мире. Его постоянно обвиняют в частых переходах из одного клуба в другой и сопутствующих скандалах.

Поэтому и было интересно побывать в «шкуре» Ибрагимовича, увидеть «мир Златана» его же глазами, окунуться в мир футбола, жестокости и бизнеса. Родившись в семье эмигрантов и живя в самом криминальном районе Мальмё, Златан делал все, чтобы стать мировой звездой. Это история гадкого утенка, который взобрался на вершину футбольного Олимпа.

Сама же книга написана в жестком и немного самовлюбленном стиле, что и следовало ожидать от такого игрока. Златан честно, резко и иногда слишком грубо рассказывает свою историю с самого детства, основные этапы карьеры и взаимоотношения с некоторыми людьми, личную жизнь и о своей семье.

Еще один небольшой плюс книги – было приятно вспомнить многих шведских игроков, мего-талантливый Аякс начала двухтысячных, Ювентус до времен «кальчополи». Иногда такая ностальгия накатывала при прочтении :)

В общем, книга оказалась хороша и очень интересна. Златан, как всегда, полностью оправдал все ожидания. Каким бы плохим он не был, глупо отрицать его гениальную игру и из всех современных футбольных «bad boy» именно Ибрагимович полностью раскрыл свой талант. Надеюсь, под конец карьеры, он вернется в свой родной Мальмё.

@neveroff28 декабря 2015 1:32

В Аяксе он был очень крут, прям мега. )))

Кстати, насчет первого абзаца - сразу вспоминается первая авторизированная биография Битлов. Вышла в 68 году, все там так хорошо. А меньше чем через год группа развалилась... Вот и биография)))

v v (@vandal)28 декабря 2015 1:45

@neveroff, да там вся команда была хороша - Ван дер Ваарт, Снейдер, Киву, Максвелл, Мидо, Грыгера, Пинар, Хейтинга и другие).

Вот да, никогда не знаешь, что будет дальше. Зато уже автобиография есть :D

@lerochka29 декабря 2015 21:50

Понравилась книга? Ну ты это... продолжай по списку, там же ещё про футбол есть)

Экзамен 2.1 сдан

Долг!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

v v (@vandal)29 декабря 2015 22:03

@lerochka, ненене, меня только Златан интересовал))
До долга когда-нибудь доберусь...))

@stanly 8 декабря 2014
«Есть только один Златан» Я, как человек, который увлекается футболом, с особым трепетом отношусь к таким вот "историям успеха". А совсем недавно обнаружил на одном ...Читать далее