Рецензия на книгу Загадка Старого Леса от knabino4ka

написала рецензию28 декабря 2015 2:09

Сюжет знакомит нас с полковником Себастьяно Проколо, которому умерший родной дядюшка Морро завещал свой дом и часть леса, также он распорядился о том, что большая часть лесного угодья (куда большая, чем для полковника) отойдет его внучатому племяннику Бенвенуто Проколо. Мальчику 12 лет, и теперь вместо почившего Морро его опекуном становится полковник. Вроде история как история, ничего из ряда вон, но на этом вступлении все "нормальности" заканчиваются:)

В последующих 39 главах (а эти главы очень короткие, так что нечего пугаться xD) ожидает всякое волшебство и сказочности, например, духи леса, говорящие животные и стихии, которые чаще выражают куда более здравые мысли, чем мы с вами. Помимо такой сказочной тематики автор также вносит в повествование элементы "черного" юмора, например, с момента распределения наследства полковник становится одержим увеличением доли лесного массива и решает убрать с дороги надоедливого племянника... А поверьте, у него в рукаве много всяких безжалостных мыслей.

Книга по объему маленькая, должна читаться быстро, но у меня совершенно не пошла - я читала долго, мне было скучно. Знаю, что этому произведению ставят высокие оценки, ссылаясь на мораль (высокую мораль), но я на это отвечу, что она совершенно не завуалирована и просвечивает с первых страниц, а разве это высокая мораль? Финал красивый, но не более. Простите, Дино Буццати.

#Ист1_2курс

@masyama Максим 21 сентября 2022
Крохотный роман Дино Буццати "Загадка Старого Леса" - произведение своеобразное. Оно балансирует на стыке гротеска, сказки и нравоучения. Его интерпретация не представляется слишком простой задачей. ...Читать далее