Рецензия на книгу Бегущий по лабиринту от voskoboinik_olya

написала рецензию29 декабря 2015 20:40

Будучи знакомой с такими произведениями, как "Повелитель мух" Уильяма Голдинга и "Игрой Эндера" Орсона Скотта Карда, которые вдохновили Джеймса Дэшнера на написание сей серии, я не удивилась ничему. К вышеназванным литературным творениям в "Бегущем по лабиринту" очень много отсылок как в самом сюжете, так и в описании главных и второстепенных героев. Буквально в каждой строчке я находила отклик и вспоминала, как события развивались в других книгах. Интересно, не спорю. Интересна сама идея: дети, изолированные от остального общества. Как они будут вести себя? Как они будут жить, строить общественные отношения?
Отличием от "Повелителя мух" является модель их жизни. Здесь дети в большинстве своем объединились перед лицом трудностей, а в "ПМ" - все с точностью до наоборот.
Огромным минусом считаю последнюю книгу. Это как с "Дивергентом": там две книги были очень даже неплохи, интересы, читабельны, но третья - караул. Здесь же последовательная цепочка движется планомерно через три книги, а четвертая очень разочаровывает своей завершенностью. Нелогично. Возможно, она не оправдала моих личных ожиданий, но, на мой взгляд, автор просто устал и решил побыстрее закончить серию. Обидно.
Ну, а в целом, если вы любитель современной постапокалиптической литературы, нацеленной на подростковую аудиторию, то читайте. Возможно, вам понравится больше, чем мне.

@mazerunner Ярослав Резаков 13 февраля 2014
Трилогия Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - совершенно новое слово в уже приевшемся мире многочисленных саг современности вроде "Гарри Поттера" и "Сумерек". Книгу я начал ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 18 июня 2014
Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия". После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к ...Читать далее