Рецензия на книгу Дитрих и Ремарк от JeniaBel

написала рецензию31 декабря 2015 10:35

Я не читала ни одной книги Ремарка и не могу вспомнить, видела ли какой-нибудь фильм с Марлен Дитрих. Однако эти два имени являются в моём представлении некими символами двадцатого века, поэтому я с радостью взялась за эту книгу. Наверное, я возлагала на неё слишком большие ожидания, к сожалению, не оправданные.
В действительности в книге нет чего-то определённо плохого. Очень подробно рассказана история жизни Марлен, её становления, магии её образа. Прекрасно описан Голливуд, окружение Марлен - ведь актриса прожила почти целый век, родившись в самом начале 1900-х и умерев в середине девяностых (боже мой, неужели это было всего двадцать лет назад?..). Она пережила две мировые войны, при этом не оставаясь в стороне от военных действий в 40-х. Она влюбляла в себя мужчин и женщин, она стала иконой для множества людей.
Ремарку в рассказе отведено значительно меньше места. Он просто один из толпы поклонников Дитрих. Великая любовь? Его к ней - да. Её к нему - уж  точно нет. Больше похоже на чувства женщины, боящейся потерять свою власть над мужчиной. У меня впечатление, что так можно было написать не одну книгу: Дитрих и Чаплин, Дитрих и Хемингуэй, Дитрих и тот французский актёр, и тот американский, и так далее. Хотя во встречах Дитрих и Ремарка, их переписке по-настоящему много чувственности, но опять же - с его стороны. И я искренне сопереживала Эриху в эти моменты, моменты игры и жестокости Марлен.
Мне не понравилась искусственность книги. Местами у меня создавалось впечатление, что я читаю бульварный роман - настолько неестественны были некоторые фразы (для меня). Однако по отзывам одного из критиков, это пересказ автобиографии самой Марлен Дитрих, воспоминаний её дочери и писем Ремарка. А на эти источники можно полагаться. Подводя итог, утрируя, скажу, кем для меня стали эти два символа века. Марлен - довольно страстная и увлекающаяся, но при этом поверхностная женщина, для которой жизнь - слишком длинная, чтобы любить одного. Эрих - чувственный, очень глубокомыслящий и, похоже, склонный к страданиям человек. Марлен стала для него таким сильным источником вдохновения, что позволил написать во время их отношений не один сильный роман (в том числе "Триумфальную арку").
Однако не смотря на страсть и влюбленность героев, в жизни я бы не хотела пережить такое, да и быть свидетелем таких отношений со стороны - слишком уж много страданий в них.
Любителей друг друга искренне в новом году! С наступающим!

#О1_5курс

@deadman5 января 2016 19:03

Женя, тебе точно нужно прочитать Ремарка) что-нибудь про отношения (ту же самую "Триумфальную арку"), не про войну. Конец твоей рецензии подсказывает, что тебе должно понравиться. Хотя и горькое послевкусие, предполагаю, останется - все-таки happy end там отсутствует.

Penguin Lessons (@cupy)5 января 2016 19:10

Подозреваю, "Дитрих и Хемингуэй" была бы лучше) Я бы точно прочла.

@deadman5 января 2016 20:22

@cupy, у меня из данной рецензии тоже сложилось впечатление, что Хемингуэй больше бы подошел Дитрих) страстно, но поверхностно - слова, которые хорошо описывают его творчество.

@Deadman, кстати, по книге, именно Дитрих является прообразом главной героини "Триумфальной арки", Жоли :-)
@cupy, подозреваю, что вообще получился бы неплохой многотомник любовных похождений Марлен. И очень разных)

@deadman6 января 2016 11:46

@JeniaBel, интересный факт, буду знать теперь)) по твоему описанию Марлен как считающей жизнь слишком длинной, чтобы любить одного, она действительно похожа на Жоан Маду. Вот только судьбы реальной женщины и вымышленной сложились по-разному)