Рецензия на книгу Бен среди людей от katenok1616

написала рецензию31 декабря 2015 15:13

Продолжение книги про бедного Бена. Тоска и печаль наваливаются с каждым словом и каждой прочитанной страницей. Если первая книга была оценена мной в 7 баллов и рецензия была нейтральная, то в данном случае 4 из 10 и негативная рецензия.

Читателю показывают уже повзрослевшего Бена, которому исполнилось 18 лет. И он совершенно один, вокруг него много злых людей, все остальные, которые ему дороги, покидают его. Им пользуются, его обманывают, он боится людей и очень стремится узнать, где его народ, где его люди.

Опять же в книге сплошь и рядом возникает одна и та же идея - если ты не похож на других, тебя будут презирать, над тобой будут смеяться, ты никогда не станешь членом общества, для тех, к кому ты привяжешься, ты будешь обузой, "лишним багажом в путешествии". Такое ощущение, что цель писательницы была одна - показать кем ты будешь, что тебя ожидает, если ты станешь вдруг отличаться от всех. От одной этой мысли становится противно. Неужели наше общество перестало быть лояльным, неужели все окружающие люди такие подлые и расчетливые? Неужели мир людей стал хуже мира животных? Именно на эти вопросы отвечает книга, и ответ явно положительный.

Если в первую книгу я прочитала быстро, то эту намного медленнее. 4 из 10, как и говорила в самом начале. После такого произведение необходимо читать "Поллианну", чтобы хоть как-то поверить в людей, поверить, что все не так плохо и есть хоть какая-то надежда.
#Олимпийские_игры Книжное двоеборье 2часть

@chupacabra31 декабря 2015 18:12

А меня еще первая книга расстроила, на эту даже боюсь смотреть :(

Катя (@katenok1616)31 декабря 2015 20:53

@chupacabra, вот меня тоже( а конец тут еще хуже, чем в первой((( бедный Бен.

@lanalana 28 апреля 2018
#самсебедекан (ономастика) В одном интервью Лессинг сказала, что однажды её немецкий издатель предложил в качестве шутки написать продолжение "Пятого ребёнка", потому что Бен был популярен ...Читать далее
@loki 30 июня 2019
#Дипсилоиды #книжный_марафон Первая книга мне понравилась, а вот эту никогда даже не возникало желания читать. Но игры часто приводят на к неожиданным книгам... Бену 18 ...Читать далее