Рецензия на книгу Али и Нино от onewordrule

написала рецензию2 января 2016 10:17

Наверное, это книга о любви. Только о любви, несмотря на войну, на политику и даже ненависть, через которую так или иначе познается любовь.
Чувство это красивое и многогранное и в то же время простое, как пять копеек - такой незамысловатый антагонизм, который окружает все повествование легким, едва заметным светом.
Книгу сложно назвать непредсказуемой, она развивается по весьма тривиальному сюжету. Поэтому эмоциональный фон оказался достаточно ровным. Куда большего внимания, на мой взгляд, заслуживают грамотно преподнесенные обычаи приверженного традициям Востока, гордого, самоотверженного, жестокого, но в то же время способного на компромисс и толерантное восприятие "чужого мира".
Некоторые вкрапления в тонкий узор повествования, правда, показались чужеродными. Даже описание войны, которая являлась неотъемлемой частью восточной истории, слегка неуклюже слилось с романтической линией. Казалось, что автор слишком ужал рамки произведения, хотя присутствуют в книге эпизоды, которые не несут в себе смысловой ценности и никак не проявляются в дальнейшем развитии событий в качестве поддерживающего сюжет фактора.
Несомненно, читать "Али и Нино" было очень приятно. Книга достойная и пронизанная личным обожанием автора своей исторической родины - его души. Язык весьма самобытен. Особенно остро это ощущалось на контрасте американского слога (книги, прочитанной непосредственно до знакомства с К. Саидом). Для расширения своего литературного кругозора подходит. Хорошему впечатлению - быть.

@arisha9696 6 июля 2015
Как эта книга попала в мой список "обязательно к прочтению" - для меня до сих пор загадка. Но я этому несказанно рада. Едва начав читать, ...Читать далее
@aleksandra_april Aleksandra April 9 июля 2015
Необычайно яркая история, объединяющая в себе родство и враждебность Европы и Азии, старинные традиции Востока и свежие веяния Запада, любовь мусульманина и христианки. Нам доподлинно ...Читать далее
@nargiz07 19 июля 2015
«Али хан! Орлы рождаются в горах, а тигры - в чащах. Что же рождается в степи? - Львы и воины, - ответил я, заслужив восторженные ...Читать далее