Рецензия на книгу Незримое, или Тайная жизнь Кэт Морли от lorikieriki

написала рецензию2 января 2016 11:35

#О1_5курс
#Диплом
Нелегко в начале века женщинам было отстаивать свои права. Очень нелегко. Выпущенная из тюрьмы суфражистка Кэт Морли отправляется в сельскую глушь служанкой в дом викария. Для нее это как острый нож – почему одни родились богатыми бездельниками, а другие слугами? Разве для этого мы предназначены от рождения и не можем ничего изменить?
От своих взглядов она не отказывается, хотя в ее жизни все-таки появляется какой-то просвет. Но несмотря на всю внешнюю благочинность, в доме викария царит нездоровая атмосфера. Жена Эстер тоскует дни напролет, девственная и одинокая, пока муж гоняется за бабочками, а потом и эльфами по окрестным лугам. Масла в огонь подливает и приехавший в гости теософ Робин Дюрран, от которого муж просто не отлипает и следует его советам во всем. Но Робин не образец благочестия, и именно его поведение впоследствии станет причиной ужасных событий.

Линия 1911 года мне понравилась несомненно больше, чем линия современная, где журналистка Лия расследует историю некоторых писем Эстер Кэннинг неизвестному солдату Первой мировой, найденному в Бельгии. Я бы сказала, что она вообще никакая, эта линия, так для обрамления. А вот истории Кэт сочувствуешь, особенно читая о том, что ей довелось пережить в тюрьме. Правда, я надеялась все-таки на некий счастливый конец, но тут все были по-своему несчастливы и таковыми и остались.

Иринка (@aprilday)3 января 2016 21:19

Что-то все чаще попадается повсюду тема борьбы женщин за свои права. Даже первая серия нового сезона "Шерлока" свои пять копеек выдала )

@lerochka3 января 2016 22:07

Когда читала "13 сказку" наткнулась на эту книгу, так как они сделаны в одной серии, и всё хотела прочитать, но ее тогда не было в открытом доступе на скачивания с инета. А теперь прочитала рецензию и думаю, что в книге совсем не то, что я ожидала

Катя Cat (@lorikieriki)3 января 2016 23:20

@lerochka, я не читала Сказку, но думаю, что судя по рецензиям и аннотации, это не то все-таки.

Катя Cat (@lorikieriki)3 января 2016 23:20

@AprilDay, да? Я ще не смотрела. Похоже, теперь в кино и книгах модны две темы - нетрадиционные меньшинства и борьба женщин за свои права. Новый тренд.

@lanalana 16 февраля 2015
В этой книге самое интересное начало, когда в 2011 году в Бельгии находят тело неизвестного солдата, а при нём загадочные письма. И конец, где на ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 25 декабря 2016
Не очень интересный роман, который один раз прочитать можно, а можно не читать, и ничего при этом не потеряешь. Если верить автору, при написании данной ...Читать далее
@mayakhliv Майя 7 января 2017
Интересная история, немного затянутая и в некотором роде предсказуемая, но это ее не сильно портит, больший вред сказанию вносят, как ни странно, эльфы и суфражистки. ...Читать далее