Рецензия на книгу Моби Дик, или Белый Кит от imagineemerald

написала рецензию2 января 2016 20:21

История о Моби Дике - потрясающая книга.

Сначала Вас увлекает повествование и добрый, бесконечно остроумный юмор автора. Вы будете хохотать до умопомрачения над некоторыми сценами.
Затем, как справедливо отмечали предыдущие рецензии, повествование уходит в описание китобойного промысла, а в особенности самих настоящих китов и кашалотов, Вы узнаете все подробности. Правда, я полагаю, что прямо сейчас готова подрядиться матросом на китобойное судно.
Но ведь и это повествование прекрасно, и в нем мне, как историку, видится чудо любопытного разума исследователя Генри Мелвилла. С какой скрупулезностью и точностью он собрал всю информацию о левиафанах, которую только мог достать в условиях XIX века. Кроме того, восхищает и одно то, что сам он был членом экипажа подобного корабля. Эта часть книги напоминает мне "Двадцать тысяч лье под водой" Жюля Верна с его описаниями видов и подвидов морских обитателей. Но для ума живого и открытого ко всему новому, не до конца избалованному экшеном современных фильмов и писаных антиутопий и это покажется интересным, в конце концов, это расширяет горизонты познания. Никогда не знаешь, что может в жизни пригодиться.
Третья часть связана более остальных, по моему мнению, с самим Моби Диком и противостоящим ему экипажем китобойца "Пекода", полубезумного капитана Ахава, благородного и мудрого помощника Старбака и трех язычников-гарпунщиков. В том, как все эти персонажи и их жизнь на воде переплетается друг с другом автор передал глубокую свою религиозность, духовность, но вовсе не по средневековому темная. Через описания жизни обычного, казалось бы, ничем не примечательного промысла, автору удается раскрыть свое мировоззрение, он затрагивает наиболее важные стороны человеческой жизни: семья, долг, отношение религий, безумство и благословение, смерть и её принятие, рабство народов, женщины и матери и многого другого касается Мелвилл. Ещё одна мысль посетила меня по прочтении книги: у каждого из нас свой Моби Дик, и является ли он божеством великим или многовековым монстром, тоже сугубо индивидуально.
Книгу, безусловно, я рекомендую к прочтению, более того, перепрочтению, не думаю, что с первого раза можно прочувствовать всю её глубину.

@seriyshanson Сергей Белехов 25 декабря 2013
Казалось бы, такой малоизвестный писатель в России, как Герман Мелвилл и такая интересная книга. С детства я бредил морем, морскими приключениями, даже ходил в Клуб ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 апреля 2014
Не знаю, что сподвигло прочесть меня эту книгу. Может любопытство или желание осилить Литературного "белого кита", но я тогда даже не подозревала, что кроется за ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 4 мая 2014
Я долго не решалась взяться за "Моби Дика" - тематика морской охоты для меня не очень привлекательна, да и объём впечатляющий.. Но в итоге я ...Читать далее
Обложка Моби Дик, или Белый Кит

Экранизации

(реж. Миллард Уэбб), 1926г.
(реж. Ллойд Бэйкон), 1930г.
(реж. Джон Хьюстон), 1956г.
(реж. Пол Стэнли), 1978г.
(реж. Фрэнк Роддэм), 1998г.
(реж. Филипп Рамос), 2007г.
(реж. Майк Баркер), 2011г.
(реж. Рон Ховард), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100
78.