Рецензия на книгу Рождественская шкатулка от lapundrik

написала рецензию3 января 2016 21:55

Вы замечали, какими грустными чаще всего оказываются рождественские истории? Дары Волхвов, Серебряные коньки, а Девочка со спичками - вообще ужасная трагедия человеческого безразличия... Такой же грустью исполнена история Рождественской шкатулки.

Рождественская шкатулка - это история, произошедшая с семьей Эванс в канун Рождества, очень печальная история о семейных ценностях, которые мы не всегда ценим, очень мудрая и чистая история, не лишенная толики религиозной мистики. Такие истории всегда заставляют задуматься, остановиться, замереть на мгновение и вернуться к тому, что действительно важно в нашей жизни: к нашей семье, любимым, родителям.

Написана история просты и понятным языком, не перегружена лишними подробностями или объемными описаниями, при этом мягкий язык повествования и внимание автора к деталям, создает атмосферу старины и того, религиозного Рождества, не знакомого мне.

Одним словом, чудесная история, но, честно говоря, совершенно не праздничная: в конце концов, это история не только и возможно не столько о семье и семейном счастье, сколько о смерти, потере и одиночестве, а ее исполненное грусти настроение оказалось уж совсем не к месту в новогодние праздники.

Я бы сказала, что это отличная поучительная история для грустного зимнего вечера.
#флешмоб_Рождество2016

@deigrantz Ирина Орлова 5 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Это маленькая, но очень теплая и добрая история, не лишенная, однако, светлой грусти. Конечно, смерть человека можно назвать «светлой грустью» с большой натяжкой, но, ...Читать далее
@neveroff 5 декабря 2014
Сразу хочу поблагодарить Ирину (@deigrantz) за знакомство с этой маленькой, но такой глубокой книжкой. Название повести может подтолкнуть к мысли, что берешь в руки праздничную ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 15 декабря 2014
Кто поспорит со мной о том, что наша жизнь бешенным темпом неумолимо мчится вперед? Чем больше прогресс, тем бешенней темп. И, к огромнейшему сожалею, в ...Читать далее