Рецензия на книгу Звезды смотрят вниз от ninashashkova

написала рецензию4 января 2016 16:10

Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд Кронин очень подробно и реалисично описывает быт шахтеров, их нравы и устои. Но, поскольку роман охватывает очень большой промежуток времени, «картинка» часто меняется. Показаны начало Первой мировой войны и та неопределенность, которую война принесла с собой, жизнь больших городов того времени, кулуары английского парламента после войны и т. д.

На первых же страницах романа я поняла, что счастливого конца не будет, и чутье это меня не подвело. Это тот роман, в котором нет даже намека на какую-либо справедливость: ни социальную, ни высшую религиозную. Победителями здесь выходят лишь самые отъявленные негодяи, лишенные принципов и морали, а все честные и благородные персонажи остаются ни с чем. Более того, первое, о чем я подумала, закрыв книгу, а для чего все это? Так много борьбы было на страницах романа, так много страданий и терзаий, а в итоге ничего не изменилось. Кто был угнетаем, так и остался таковым.

И как ни странно, в целом мне роман показался просоциалистическим, выскрывающим гниль и грязь капитализма. Политики и размышлений о социальном устройстве общества много, к этому надо быть готовым. Почти все положительные персонажи — социалисты, борющиеся за права рабочего класса (в частности тех самых шахтеров). Но, как я уже говорила, они проигрывают свою войну. И, наверно, это в какой-то степени ожидаемо, ведь нельзя бороться с врагом на его условиях и одержать верх.

Для меня же «Звезды смотрят вниз» оказался литературным бриллиатом, а Арчибальд Кронин потихонку переходит в разряд моих фаворитов. Сильный, терзающий роман, заставляющий думать и задавать вопросы.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)4 января 2016 20:25

Серьезная литература подобралась на этом курсе) Рада, что у вас пока без разочарований.
Экзамен 2.1 сдан!

Нина (@ninashashkova)4 января 2016 21:01

@aberracia, видимо, я умею выбирать книги себе по вкусу) Пока что мне все списки очень нравятся! :)

@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 11 января 2016
Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 мая 2016
Чтобы оценить эту книгу, надо попробовать оценить саму жизнь. Каждый из нас родился, не имея возможности выбрать, кушать из серебряной или оловянной ложечки. Мы просто ...Читать далее