Рецензия на книгу Игра Джералда от 111222333444555

написал(а) рецензию4 января 2016 17:05

«Игра Джералда» с собакой на обложке внушила мне почему то, что Джералд – это собака. Это все из-за Куджо видимо. Как это объяснить – не знаю, но бывает и так.
Джералд – успешный адвокат, а Джесси – его жена и даже в каком-то смысле тень своего мужа. Но и у него и у нее есть свои секреты. Джералд уже давно любил забавляться в постели необычными способами, и тут ему пришло в голову посреди недели поехать с женой в домик на озере, ну и позабавиться с любимой игрушкой. Наручники. Да, можно сказать, что они тут почти монстром и являются. Пристегнул жену, умер и все. Можно было бы назвать книгу и «Последняя игра Джералда» кстати. Все это – начало. Основную часть книги занимает как раз то, что Джесси остается прикованной к кровати и для нее начинается настоящий ужас, когда приходят воспоминания и голоса.
Провела она конечно в таком «заточении» немного, но будь я на ее месте, я бы все равно этому не радовалась. С тем что она пережила впринципе жить тяжело. Нет, ее я не желаю, но понять ее можно. Все идет с детства как обычно: получаешь травму и борешься с ней на протяжении всей жизни. Не хочу спойлерить, поэтому и говорить все как есть не буду.
Было тяжело вначале, когда ты думаешь что всю книгу будешь читать о том, как женщина лежит на кровати. Это меня чуть не отпугнуло. Прочитала немного через силу и тут понеслось, оторваться не смогла пока не прочла. Я любила и люблю Стивена Кинга за то, как он ЭТО делает. Повествование у него всегда легкое, но то как можно сделать таким обычным начало и развитие, а к концу снести тебе голову, может не каждый. Пускай кто-то со мной не согласиться, но таким я вижу Кинга.
Больше всего порадовало, когда она писала письмо Рут, голос которой был одним из тех, с кем она как бы была там. Описание того «монстра» что являлся ей в доме. Вот это было для меня круто. Я почти поверила что эта книга – фантастика, но нет, нет в книге абсолютно никакой фантастики. Что то был за «монстр» предлагаю узнать именно прочитав книгу. Для кого-то объяснение будет банальным, а мне понравилось.
Советую читать, если вас не пугает обилие воспоминаний)

спасибо за спойлер

111 111 (@111222333444555)12 января 2016 22:08

@rfhreifrfhrf, какой именно?

@masha.kanda, да практически всё. "муж умер, она так лежала недолго". Боюсь читать рецензию дальше, иначе вообще интерес пропадёт к книге.

@helenal14 января 2016 10:40

какое всё-таки у всех разное представление о спойлерах. мне эта информация кажется просто дающей понять затравку, просто чтобы иметь банальное представление, о чём книга. это даже на обложке написано, кажется. произведение не читала, но по ощущениям именно дальнейшее действие имеет суть.

@HelenaL, сколько она там пролежала - далеко не затравка. Спасётся она или так и помрёт там прикованой к кровати наручниками - одна из главных интриг книги.

@HelenaL, получается что автор рецензии пересказывает описание к книге?

@HelenaL, Вы правы, в описание написано, что она осталась без мужа.

@helenal14 января 2016 11:16

@koheiri_kuroda, ну со сроком, наверное, всё-таки соглашусь, да. но опять-таки для меня главным остаётся, что там происходило в это время, как это передано.
но это сугубо личное, мне даже знание основных моментов сюжета не портит впечатление от произведения, поэтому трудно судить.

@helenal14 января 2016 11:20

@rfhreifrfhrf, я не имела в виду, что пересказывает описание, просто упоминает ключевые события, которые указывают и там. просто недавно крутила в книжном книгу в руках и помню, что по части сюжета примерно столько же информации получила ещё тогда.

@HelenaL, вот поэтому я и перестала читать описания к книгам)))
Да, её мысли и состояние важны, но и часы метаний "спасётся - не спасётся? Что же она сделает дальше?" не менее ценные. Может её какой дикий зверь изголодавший загрызёт, или она совсем тронется умом, уйдет в мысли и забудет о том, что нужно скорей искать выход из сложившейся ситуации? Там же на самом-то деле может быть масса вариантов развития ситуации. Это дополняет картину с голосами и воспоминаниями и создает единый напряженный фон.

111 111 (@111222333444555)14 января 2016 23:08

@koheiri_kuroda, то, что вы назвали спойлерами, я узнала и до прочтения из аннотаций, я не выдала, как по мне то, что меня бы от книги увело прочь. То, что вообще происходит в книге можно выдать двумя предложениями, но то, как это подает Кинг и есть самое захватывающее.
читайте вначале описание

@masha.kanda, мне остаётся только ещё раз скопировать предыдущий комментарий, в котором я объясняю, что я перестала читать описание к книгам из-за вот таких якобы не спойлеров.
"Можно выдать" не равно "нужно выдать". Как бы автор не подавал, основную интригу составляет составляет развитие сюжета. Здесь он развивается в 2 направлениях: её попытки освободиться и её внутренний диалог с воспоминаниями. Ты одним махом взяла и рассказала, чем окончится одна из сюжетных веток, а теперь говоришь, что это не спойлер...

P.S. чтоб всё не упёрлось снова в "это есть в описании к книге". Никто ещё не отменял профессиональную некомпетентность некоторых людей, которые, не умея описать завязку, описывают ключевое событие из середины фильма/книги.

111 111 (@111222333444555)16 января 2016 11:21

@koheiri_kuroda, а может, если у вас такое отторжение книг из-за описания, не читать тогда вовсе. раз уж так все отпугивает

@dorian_x 29 января 2014
На что способен человек, когда в опасности его жизнь... Стивен Кинг, в присущих ему мрачных тонах рассказывает историю выживания бедной женщины, Джесси, которая в результате ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 августа 2014
Представьте себе, что вы остались одни. Одни во всём мире, неспособные встать с кровати, без еды, без воды, рядом с трупом собственного мужа. Но что ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Яркая и будоражащая разум история о невероятной борьбе за жизнь женщины, из-за роковой случайности оставшейся одной в доме в глухом лесу , имея практически нулевые ...Читать далее