Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от 111222333444555

написал(а) рецензию4 января 2016 21:21

Люблю Францию, готику и что-то необычное. Эта книга пожалуй воплощение того, что я люблю.
Были в книге и те описания, которые можно было бы опустить, пропустить и не потерять основной линии. Но это не минус, это погружение в ту эпоху, в ту историю жизни нескольких человек, связанных очень тяжелым чувством – любовью.
Прекрасная Эсмеральда погубила не одну жизнь. Раньше я думала что она не такая, какой я ее увидела в книге. Она показалась мне такой ранимой, какой я ее не представляла ни по чьему описанию ранее.
Квазимодо и при пересказах всегда вызывал у меня не жалость, а простое, обычное сочувствие. Он не виноват в своем внешнем уродстве, внутренне он прекрасен даже. В том и прелесть, что его душа выглядит лучше, чем у многих оболочка.
Феб вообще вывел меня из себя. По рассказам он представлялся мне прекрасным (не в отношении внешности конечно), но оказался лишь жалким куском д…., недостойного любви Эсмеральды. Это мое личное мнение, прошу его не трогать.
Клод Фролло вызвал у меня двойственные чувства. Я его вроде и понимаю, но не одобряю. Сам по себе хороший человек вроде, живет своей наукой и никого не трогает, но цыганка погубила его жизнь. Просто любовь творит порой и ужасные вещи и ничего с этим не поделаешь.
О сюжете можно сказать и в двух словах: все влюбились. А дополнить: все пострадали. Нет смысла пересказывать даже вкратце, это нужно прочесть. Тут чувства любви, отверженности, разлуки и всего, что могут пережить влюбленные.
Не знаю кто как думает, не стала спрашивать. Это вроде и спойлер и нет, но мне кажется что самым счастливым в итоге остался Квазимодо, ведь один остался со своей любовью. Кто прочитал – тот поймет, кто нет – тому советую прочесть

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее