Рецензия на книгу Вероника № 5 от fomulka

написал(а) рецензию4 января 2016 22:19

Самые главные перемены в человеке глазу не видны.

Поиски книги для сдачи диплома помотали мне нервы знатно. Кто же знал, что не любят авторы писать книги про Дашулек! Это просто ономастическая дискриминация!)) В итоге я махнула рукой и взяла первую же попавшуюся книжку! Из серии книг про Дарью Кольцову.

Обычно я не жалую отечественного производителя в этом вопросе, не нравится мне как большинство из них сейчас пишет. Все одно и тоже-мелкокалиберная чушь. Так что когда я взялась за книгу, то ожиданий было 0.

Читался роман очень легко, оставил после себя приятное впечатление. Чисто женская книга, которая будет понятна каждой) Ведь и вправду пока не полюбишь себя, никто тебя не полюбит. И перемены в жизни каждой женщины начинаются с шопинга и смены прически. Сама за собой не раз замечала).
Сама история незамысловатая, обычная жизнь девушки, каких в нашей стране миллионы: неудачный брак, работа далеко не мечты, кругом экономия, на себя времени нет. Вот и получается одинокий синий чулок. Но история внутреннего и внешнего преображения не строится, как это обычно бывает в женских романах, на любовных взаимоотношениях с прекрасным принцем. А также в книге есть капелька детектива.
Но все же ничего особенного. Когда я думала, что же мне сказать в итоге про эту книгу, то в голову совсем ничего не шло. Я даже не запомнила всех героев книги. Детально автор описал, только ГГ, многие второстепенные персонажи были пустыми и серыми, абсолютно не запоминающимися. Так что во время чтения пару раз ловила себя на мысли: блин это вообще кто... Многие персонажи вообще не несли никакой смысловой нагрузки и что оставь их, что убери, в итоге ничего не изменится. Стиль автора ничем особенным не отличается, без литературных изысков, так сказать. Единственное за что готова сказать автору спасибо, так это за то, что не было кучи сексуальных описаний, что было вполне возможно))) Ну еще пожалуй было местами забавно, когда были вставки в повествование от лица соседей или знакомых.

Всю жизнь Дарья жила так как хотели другие: сначала ее мать, выдающийся химик, диктовала ей что одеть и что сказать, а потом ее муж, который ее унижал и изменял ей. Сейчас вся жизнь Дарьи крутится вокруг ее младшего брата, из которого она собирается сделать достойное продолжение семьи академиков. Только вот брат прогуливает пары, заваливает экзамены и все время пропадает в автомастерской. На работе частенько не платят премии, а на заслуги не особо акцентируют внимание. Так что приходится Дарье подрабатывать написанием курсовых, дипломных и прочих работ по химии. Так и живет она изо дня в день. Пока однажды ей не поступает нескромное предложение стать новым автором колонки для одного сайта. Все бы ничего, вот только надо писать о сексуальных приключениях рыжеволосой красотки Вероники, ресторанного критика.
Повинуясь внутреннему порыву Дарья соглашается и сама того не заметив, начинает меняться, сама постепенно превращаясь в Веронику, про которую она пишет.
Но потом Даша узнает, что она Вероника № 5, а четыре девушки, писавшие колонку до нее погибли.
Это стечение обстоятельств, или у Вероники появился жуткий поклонник?

#О1_5курс
#Диплом